Севастопольские подряды все чаще отдаются небольшим фирмам

Севастопольские подряды все чаще отдаются небольшим фирмам
  Работы у здания Гагаринской администрации в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.

Местные власти довольно своеобразно используют предоставленную им Госдумой  возможность обходиться без обязательных по 44-ФЗ конкурсов, сообщает ИА FederalCity.

На днях стало известно, что капитальный ремонт общественного пространства вокруг здания администрации Гагаринского района, а также вдоль проспекта Октябрьской Революции будет проводить ООО "Севпроектмонтаж". Средства на это выделены правительством Москвы по соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя городами федерального значения.

Между тем, в активе предприятия "Севпроектмонтаж" пока что три госконтракта 2017 года в рамках 44-ФЗ по перекладке сетей Водоканала, общей стоимостью почти 6 миллионов рублей. Достаточно ли опыта и возможностей у данной организации, чтобы выполнить капремонт и благоустройство на площади более 100 тысяч квадратных метров, да еще и сроком до 31 декабря 2021 года, покажет время.

В этой связи приходится признать, что к выбору подрядчиков власти Севастополя порой подходят недостаточно взвешенно.

Так, в прошлом году в горбольнице № 3 был начат капитальный ремонт, однако велся он настолько медленно и некачественно, что посетивший медучреждение губернатор Михаил Развожаев был вынужден резко высказаться по этому поводу.

"Подрядчик вышел на конкурс и не справляется со сроками. Осень на дворе. Крышу разобрали, ничего не происходит. А люди сконцентрированы в одном флигеле – 140 человек в невыносимых условиях. А они (строители), выясняют – кто прав, кто виноват", - возмутился градоначальник.

       Ремонт здания горбольницы № 3 города Севастополя. Фото: obyektiv.press.

Тем временем ремонт продолжился – ни шатко, ни валко. В мае 2020 года было принято решение о досрочном расторжении контракта с подрядчиком, который был должен капитально отремонтировать горбольницу № 3.

10 июля текущего года состоялось комиссии правительства Севастополя под председательством вице-губернатора Дениса Солодовникова по определению подрядчиков на ряд контрактов.

В числе прочих рассматривался вопрос завершения капремонта горбольницы № 3. В качестве единственного исполнителя работ была названа ООО "Компания "Климат Сервис" (Чеченская Республика).

Характеризуя ее с положительной стороны, вице-губернатор Александр Кулагин разве что соловьем не заливался, что само по себе наводит на определенные подозрения.

Однако глава департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский весьма резонно заметил, что данное предприятие с его штатной численностью в четыре человека вряд ли сможет качественно и в срок завершить капремонт ввиду недостатка трудовых и материальных ресурсов.

В результате Солодовников отложил решение вопроса об определении исполнителя капремонта многострадальной больницы.

Если говорить о недавнем прошлом, то можно вспомнить десятки досрочно разорванных по инициативе правительства Севастополя контрактах. К примеру, работы в Парке Победы (сменилось три подрядчика), на КОС "Южные" (два подрядчика), на Камышовом шоссе (два подрядчика), Историческом бульваре – и список можно продолжать еще долго.

       Работы у здания Гагаринской администрации в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.

Как известно, согласно положениям 44-ФЗ, преимущество при обязательных тендерах и аукционах получают предприятия, показавшие самую низкую стоимость исполнения госконтракта. В результате на объекты заходили подрядчики, не имеющие ни достаточного опыта, ни необходимых для реализации проекта средств, зато готовых "освоить" государственные средства.

В итоге – досрочные расторжения контрактов, суды и остановленные стройки.

Однако в апреле Госдума приняла поправки к 44-ФЗ, благодаря которым его действие не будет распространяться на субъекты полуострова Крым до декабря 2022 года.

 Как заявил губернатор Севастополя, внесенный в ГД законопроект позволил существенно сэкономить время и запустить "подвешенные" в воздухе важнейшие инфраструктурные проекты.

Оперативно возобновить работы на ряде ключевых объектов, впрочем, не получилось, да и серьезные игроки не торопятся заходить на конкурсы в Севастополе. Может быть отсюда появляются фирмы с небольшим количеством штата, опыта и ресурсов, но готовых работать в санкционном регионе. Насколько качественно они будут реализовывать проекты по развитию Севастополя, мы сможем убедиться довольно скоро.

       Работы у здания Гагаринской администрации в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен