Иудеи Петербурга ушли в шалаши

Иудеи Петербурга ушли в шалаши
  "Четыре вида растений" и другие артибуты праздника Суккот. Фото с сайта ru.freepik.com

На этой неделе петербургская иудейская община – как и последователи этой религии во всем мире – отмечают Суккот, именуемый праздником шалашей (кущей). 

- Из-за пандемии коронавируса он проходит более скромно, чем обычно, - рассказывает Анна Бродоцкая, глава пресс-службы Большой хоральной синагоги северной столицы. – Тем не менее, все праздничные приметы налицо! Во дворе синагоги возвели Сукку – шалаш с крышей из еловых ветвей. В нем верующие смогут исполнить заповеди праздника.

Большая хоральная синагога Санкт-Петербурга. Фото с сайта wikimedia

Сегодня в Большой хоральной синагоге наступает кульминация праздника. Главный раввин Петербурга Менахем-Мендл Певзнер поведает о его смысле, традициях и атрибутах. Кроме того, он отчитается о жизни петербургской еврейской общины во время пандемии COVID-19. После чего ансамбль Shpil Клезмер Бэнд даст концерт национальной музыки. Правда, опять же по причине опасности заражения, он пройдет в камерном формате – всего на пятьдесят человек, рассаженных на безопасном расстоянии. Стоит напомнить, что и проход на территорию синагоги в эти дни возможен исключительно в маске.

Праздничная трапеза в Суккот. Фото с сайта ru.depositphotos

Праздник Суккот отмечается в память о скитаниях древних евреев по Синайской пустыни, когда они жили в тростниковых шалашах. В наших условиях тростник заменяется еловыми ветвями. При этом крыша у шалаша обязана быть дырявой, чтобы через нее представителей избранного народа мочил дождь, а они сами могли наблюдать звезды в небе, ощущая свою зависимость от Всевышнего. В таких ритуальных шалашах устраивают праздничные трапезы, а в более теплых широтах и ночуют, что в северной столице, естественно, невозможно. 

Один из обязательных атрибутов праздника – «четыре вида растений» - пальма, мирт, ива и цитрусовый плод этрог (цитрон). Этими растениями, связанными в пучок, празднующие особым образом благословляют все четыре стороны света. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен