В детской поликлинике Москвы врачам не платят стимулирующие выплаты и не обследуют на коронавирус

В детской поликлинике Москвы врачам не платят стимулирующие выплаты и не обследуют на коронавирус
  Здание, в котором находится филиала № 2 детской поликлиники № 30. Фото: Яндекс.Карты

В разговоре с врачом одной из детских поликлиник Москвы ИА FederalCity узнало о невыносимых и опасных условиях труда медиков, сильно урезанных им выплатах за работу с инфицированными коронавирусом пациентами и отсутствии мониторинга медперсонала на предмет заражения коронавирусом. 

Собеседница ИА FederalCity дежурный врач, педиатр в филиале № 2 детской городской поликлиники №30 на ул.Толбухина, 14. К ней приходят на прием дети в том числе с вирусным заражением. За две последние недели подтверждено три случая заражения коронавирусом. При этом выдаются самые обычные медицинские маски, а не маски и респираторы должного класса и уровня защиты. Нет и полагающихся выплат за опасную работу с инфицированными. Нет и регулярных обследований персонала на предмет заражения и наличия антител. 

Кроме того, в кабинетах поликлиники очень высокая температура после начала отопительного сезона. Температура доходит до +32 градусов. Но еще с прошлой зимы администрация поликлиники несмотря на жалобы ничего не делает для исправления ситуации. 

Говоря о выплатах, врач уточнила, что им, врачам, работающим с детьми, среди которых есть и заболевшие COVID-19, выплаты за работу с ковидными больными были только частичными и только в мае-июне. 

"Больше никаких выплат за работу с ковидными больными не было. Этот вопрос я даже перестала поднимать, потому что на тот момент настолько устала от всего этого, начались проблемы со здоровьем и другие проблемы", – рассказала врач. 


По ее словам, те неполные выплаты были сделаны только после наступления критической ситуации. после того, как "петух клевал по голове". 

Врач рассказала, что ей и ее коллегам сначала запретили выставлять диагноз ОРВИ, потом им объявили, что им будут платить из стимулирующих выплат только за те дни, в которые у пациентов был поставлен диагноз ОРВИ. 

Когда удалось ознакомиться с внутренним документом, по которому начисляются выплаты в поликлинике, оказалось, что московское постановление (Постановление Правительства Москвы от 7 мая 2020 г. N 517-ПП “О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 6 апреля 2020 г. N 340-ПП и от 6 апреля 2020 г. N 343-ПП”) в нем "переврано полностью". В документе сказано, что выплаты будут производиться только когда у пациента устанавливается диагноз бронхит, пневмония или ОРВИ. 

По словам собеседницы ИА FederalCity, в администрации поликлиники производят подсчеты, деля положенную врачам по постановлению сумму в 70 тысяч на количество рабочих дней, в которые были поставлены обозначенные администрацией диагнозы. 

Затем администрация запретила ставить диагноз ОРЗ, а вместо него было указано ставить фарингит, что некоторые врачи до сих пор и делают, рассказала педиатр. 

С июля приказ Минздрава позволяет не переводить ребенка с ОРЗ на карантин до тех пор, пока не будет получен положительный мазок на коронавирус. Но осложняет работу то, что не все соглашаются сдавать мазки, из-за чего потенциальный COVID-19 может быть у пациента так и не распознан, а врачи, контактировавшие с такими пациентами на приеме, также остаются в неведении относительно степени угрозы заражения и дополнительное обследование не проходят. 

"У меня как у дежурного врача зарплата до всех вычетов была 80 тысяч –  это максимум, сколько я получала за время эпидемии", – сказала собеседница ИА FederalCity

Помимо вопиющего произвола с невыплатами за работу с ковидными больными в поликлинике не проводятся обследования на наличие у медиков коронавируса. 

"За весь период эпидемии у нас мазки не брали у сотрудников ни разу. У нас брали кровь на антитела в конце апреля, когда в Москве проходила апробация новых экспресс-тестов. В начале мая взяли кровь на антитела из вены. Вот тогда тем, у кого были выявлены IgM, брали мазки. Причем при получении отрицательного результата тут же вызывали обратно на работу в нарушение всех порядков (карантин 14 дней)", – сообщила педиатр. 

На ее настоятельные напоминания руководству о необходимости тестов для медперсонала ей было сказано, что она может самостоятельно проходить обследование во взрослой поликлинике как обычный пациент. Более того, руководство поликлиники считает невозможной ситуацию постоянного оперативного мониторинга состояния медперсонала и его изоляции после подтверждения заболевания у принятых пациентов. 

"Ну, понимаете, никто так делать не будет" – таков был ответ педиатру на вопрос о необходимости соблюдения всех полагающихся противоэпидемиологических мер в медицинском учреждении.  

Между тем педиатр уже неоднократно имела контакты с детьми, у которых был подтвержден коронавирус в организме. 

Помимо этого в поликлинике существует также проблема очень высокой температуры в кабинетах, которая доходит до 32 градусов. В кабинете собеседницы ИА FederalCity  окна выходят на крытую веранду, так что невозможно полноценное и столь необходимое в условиях эпидемии проветривание помещения. Здание поликлиники старое, под снос, никто не хочет ничего здесь менять, пояснила врач. При этом в температурный журнал ставятся нормальные показатели, медсестра, его заполняющая, отказывается ставить реальные цифры. 



Показания термометра в кабинете врача и условия хранения некоторых средств. 


Врач рассказала, что три дня пыталась дозвониться по всем возможным каналам, чтобы сообщить о сложившемся невыносимой ситуации. 

"В Департамент здравоохранения Москвы дозвониться невозможно, там телефон либо неработающий, либо недоступен. Либо ты висишь на линии 20 минут и звонок сбрасывается, либо там занято. Я писала в Facebook-аккаунт Департамента здравоохранения Москвы о сложившейся ситуации. Там мне написали, что уточняют информацию, потом ещё через два часа написали, чтобы я написала обращение по такой-то ссылке. После того, как я написала обращение на указанной странице, пришел ответ на почту, что обращение зарегистрировано и ждите ответа в течение 30 дней. 

В Роспотребнадзоре мне сказали, что я обращаюсь не по адресу, хотя нарушение санитарно-эпидемиологического режима – это то, чем должен заниматься Роспотребнадзор. Второй раз мне в Роспотребнадзоре на горячей линии сказали, что могут принять заявление только в письменном виде по почте или по электронной почте, либо при личном посещении", – рассказала о своих попытках докричаться до высоких инстанций врач. 

Редакции известно имя врача, однако в интересах собеседницы ИА FederalCity мы его не публикуем. 


Обновление: 
В редакцию из пресс-службы Департамента здравоохранения города Москвы поступил комментарий. Приводим его полностью: 
"Информация, изложенная в статье «В детской поликлинике Москвы врачам не платят стимулирующие выплаты и не обследуют на коронавирус», ссылка: https://federalcity.ru/index.php?newsid=9199  , не соответствует действительности. 
Все сотрудники учреждения получали выплаты за COVID-19, и приравненные к нему ОРВИ в полном соответствии с нормативными документами. Выплаты осуществлялись на регулярной основе и за период работы с марта по сентябрь выплачены в полном объеме, в соответствии с действующими региональными правовыми актами. 
Тестирование на COVID-19 сотрудники поликлиники проходили, это и сдача мазков на ПЦР, а также ИФА диагностика. Во время весеннего пика заболеваемости тестирование сотрудников медицинского учреждения осуществлялось на регулярной основе. В настоящее время у медицинского учреждения есть все возможности для организации тестирования сотрудников на коронавирусную инфекцию. Кроме того, в связи со значительным повышением доступности тестирования в городе, медицинские работники могут сдавать анализы в частном порядке. Помимо этого, для медицинских работников доступна вакцинация от коронавирусной инфекции. 
Утверждение о том, что сотрудники поликлиники не обеспечены средствами индивидуальной защиты также ложно. В поликлиники имеется необходимый запас как масок и перчаток, так и защитных костюмов. Все сотрудники ежедневно проходят термометрию и в случае повышенной температуры до работы не допускаются. 
Что касается жалоб на высокую температуру в помещениях, администрация поликлиники уже обратилась в управляющую компанию с просьбой отрегулировать температуру. К сожалению, допускаем, что в начале отопительного сезона такие ситуации возможны. Установка кондиционеров в кабинетах технически затруднена. При этом необходимо отметить, что условия хранения медицинских изделий и лекарственных препаратов не нарушаются, поскольку их хранение осуществляется в специализированных холодильниках и местах хранения. 
Утверждение, что врачам «запретили выставлять диагноз ОРВИ», не соответствует действительности. Врачи ставят диагноз исходя из клинической картины, и на основании результатов исследований, в полном соответствии с методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен