Квартиры-хостелы в московских многоэтажках – можно ли их победить?

Квартиры-хостелы в московских многоэтажках – можно ли их победить?
  В квартире-хостеле. Источник: Facebook / Артем Гуцалюк
Муниципальный депутат района Алексеевский Артем Гуцалюк поднял вопрос о несовершенстве правового регулирования функционирования квартир-хостелов в многоэтажных домах. ИА FederalCity попросило прокомментировать ситуацию юриста и политика Клима Лихачева

Артем Гуцалюк привел пример работы фактически хостела в его районе, хозяин которой формально не нарушает законы. К муниципальному депутату обратился совет одного из домов района с жалобой на несколько квартир, которые хозяева используют под хостелы. В таких квартирах постоянно меняются постояльцы, в них живет очень много людей, от них много шума, грязи и прочих неудобств. По запросу муниципального депутата управа пригласила ОВД, ОПОП и назначила рейд. 


В квартире-хостеле. Источник: Facebook / Артем Гуцалюк 


"Если говорить честно, то ни у органов исполнительной власти, ни у органов полиции нет никаких законных оснований, чтобы прекратить это безобразие. Собственник заявляет – «А у меня не хостел, у меня договор аренды, я с него плачу налоги. Все остальное меня не волнует. Идите, доказывайте факт незаконной предпринимательской деятельности»", – пишет Артем Гуцалюк. 

По мнению муниципального депутата, все, что остается управе – вызвать Роспотребнадзор и попробовать осуществить контрольную закупку, а полиция также ограничена в своей свободе действий – участковый может лишь проверить документы и регистрацию и в случае, если иностранный гражданин не зарегистрирован по месту нахождения, составить акт об административном нарушении.

Гуцалюк делает вывод: хотя с 1 октября 2019 года действует поправка к Жилищному кодексу РФ, согласно которой (ч. 3 статьи 17) жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг, текущее законодательство несовершенно в этом вопросе, необходимы такие изменения, которые позволят не только на бумаге, но и по факту избавиться от квартир-хостелов. 


Полиция в квартире-хостеле. Источник: Facebook / Артем Гуцалюк  


Отвечая на просьбу прокомментировать описанную муниципальным депутатом ситуацию, юрист, правозащитник, экс-кандидат на выборах в Мосгордуму в 2019 году Клим Лихачев, отметил: 

"Я считаю, что сейчас достаточно законных инструментов и рычагов у уполномоченных органов власти для решения проблем с хостелами, устроенными в квартирах жилых многоквартирных домов. Вопрос в том, есть ли у них желание решать проблему по жалобам граждан". 

Однако Клим Лихачев считает, что любое дополнительное регулирование жилищного и иного законодательства может привести к созданию условий для незаконного вторжения в частную собственность граждан под предлогом проведения проверки факта незаконного предпринимательства в виде организации хостела выше первого этажа. Такие проверки также могут быть использованы в целях давления в отношении любого гражданина, полагает правозащитник. 

"Сейчас, как показывает практика, на такой незаконный бизнес чиновники и правоохранительные органы стараются не обращать внимания, в связи с чем и притоны, где производят и продают наркотические вещества или предлагают услуги сексуального характера, продолжают процветать. Так, только известных жителям притонов в Донском районе не менее двух, один из которых "работает" в жилом многоквартирном доме номер 3 на 2-м Верхнем Михайловском проезде более 10 лет", – отметил в своем комментарии Клим Лихачев.  

Ранее ИА FederalCity сообщало, что Государственная Дума приняла закон, который с 1 октября 2019 года ввел запрет на размещение хостелов в жилых многоквартирных домах. Первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья Федот Тумусов стал единственным депутатом, кто не поддержал данную инициативу, объяснив это тем, что принятый закон "убивает туризм".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен