Я герой не татарский и не лакский. Я — Герой Советского Союза!

Я герой не татарский и не лакский. Я — Герой Советского Союза!
  Амет-Хан Султан в кабине своего истребителя. Источник: aeslib.ru.

В Севастополе отмечают столетие со дня рождения легендарного летчика-истребителя Амет-Хана Султана – выпускника знаменитой Качинской военно-летной школы. О некоторых деталях биографии дважды Героя Советского Союза – в обзоре ИА FederalCity.

"Я живу только в небе", говорил Амет-Хан Султан, и не кривил душой. С рождения он мечтал о небе и погиб в нем.

Амет-Хан Султан родился в Крыму, и, как многие довоенные мальчишки мечтал стать летчиком. В отличие от сотен тысяч своих сверстников, свою мечту он осуществил, окончив в 1940 году Качинскую военную авиационную школу.

По свидетельству его боевых товарищей, Амет-Хан был прирожденным летчиком-истребителем, созданным именно для этой профессии. Понимал это и сам воздушный ас, и все его боевые товарищи.

       Дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан. Источник: aeslib.ru.

Во время Великой Отечественной войны командир эскадрильи 9-го Одесского Краснознамённого гвардейского истребительного авиационного полка, дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан совершил более 600 боевых вылетов, на его счету 30 немецких самолетов, сбитых в личных боях, и 19 уничтоженных в группе. Подсчитано, что он сбивал самолеты противника в каждом третьем бою – это один из самых результативных показателей за всю историю ВВС.

"Когда наш 9-й гвардейский истребительный авиаполк начал бои за освобождение Крыма, Амет-хан был особенно возбужден и собран. Он рассказывал, что несколько раз уже пролетал над своим домиком на Южном берегу, качал крыльями, надеялся, что его мать видела самолет и поняла, что сын рядом", - вспоминал сослуживец Амет-Хана, Герой Советского Союза Михаил Твеленев.

       Дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан. Источник: aeslib.ru.

После освобождения полуострова родной брат Амет-Хана был арестован за пособничество немецким оккупантам. Когда летчика попросили помочь его освобождению, он отказал в резкой форме, пояснив, что за предательство надо отвечать по закону.

Будучи по отцу лакцем (народность в Дагестане), а по матери крымским татарином, он всегда избегал разговоров о национальности, поясняя, что "Я герой не татарский и не лакский. Я — Герой Советского Союза". 

          Дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан. Источник: aeslib.ru.

Вместе с тем он осуждал депортацию крымских татар, хотя его семья осталась на полуострове, и даже писал в Кремль, доказывая ошибочность преследования этого решения.

После войны Амет-Хан Султан остался в небе – летчиком-испытателем Жуковского летно-исследовательского института. За время работы он освоил 100 видов новой воздушной техники и налетал более 4 тысяч часов.

1 февраля 1971 года Амет-Хан погиб при испытании летающей лаборатории Ту-16.

         Памятник Дважды Герою Советского Союза Амет-Хан Султану в Каче. Фото: sev.gov.ru.

Свой путь в небо дважды Герой Советского Союза начал под Севастополем, в 1-й Качинской военной авиационной школе, которую он окончил в 1940 году.

В мае 2019 года, накануне празднования Дня Победы и 75-летия освобождения Севастополя памятник Амет-Хану Султану, изготовленный по проекту Салавата Щербакова, был торжественно открыт неподалеку от центрального въезда на территорию Качинского гарнизона.

Именно там пройдут основные памятные мероприятия, посвященные столетию со дня рождения человека, для которого небо было домом.

       Памятник Дважды Герою Советского Союза Амет-Хан Султану в Каче. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен