В Петербурге эксперты обсудят, как победить COVID-19

В Петербурге эксперты обсудят, как победить COVID-19
  Фото с сайта pexels. com

В северной столице пройдет Международная научно-практическая конференция по противодействию новой коронавирусной инфекции. Состоится она 9 – 10 декабря на площадке Президентской библиотеки.

Президентская библиотека СПб. Источник: "Википедия"

В форуме примут участие специалисты не только из России и других стран постсоветского пространства, таких как Белоруссия, Армения, Казахстан, но и дальнего зарубежья – Сербии, Вьетнама, нескольких африканских государств.

По мнению экспертов-эпидемиологов, необходимость в такой встрече давно назрела. Врачи и ученые разных стран по отдельности накопили уже немалый объем информации о новом вирусе и методах борьбы с ним. Теперь же пришло время обмениваться полученными знаниями и опытом.

Петербургская конференция именно для того и переназначена. Однако это будет не просто обмен сведениями: на форуме надеются разработать рекомендации, призванные усовершенствовать эпидемиологический надзор, а также наметить пути для дальнейшего ограничения распространения нового вируса.

Афиша конференции. Источник: Президентская библиотека СПб

Участники форума обсудят эпидемиологию ковидной инфекции, прогнозы и модели, а также методы реагирования на нее – то есть, противоэпидемические мероприятия. Будут подняты и такие специальные вопросы, как молекулярно-генетические характеристики нового вируса, с его особенностями, изменчивостью и распространением.

Одним из главным вопросов будет обсуждение до сих пор не очень ясных особенностей формирования иммунного ответа при ковиде. 

-  Новая эпидемиологическая угроза толкает к развитию диагностических технологий, - говорит представитель организаторов форума. – Именно поэтому на конференции будут обсуждаться новые подходы к диагностирования, разработки тест-систем, а также национальные стратегии лабораторного тестирования.

Участие в форуме возможно не только очно, но и в формате видео-конференции. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен