Бывшего президента ЦАР Франсуа Бозизе не допустили до выборов из-за подложных документов

Бывшего президента ЦАР Франсуа Бозизе не допустили до выборов из-за подложных документов
  Экс-глава Центральноафриканской Республики Франсуа Бозизе. Фото: https://www.aljazeera.com

Экс-глава Центральноафриканской Республики Франсуа Бозизе не сможет участвовать в предстоящих выборах президента страны по решению Конституционного суда. Проверка следственной комиссии показала, что он предоставил избирательной комиссии поддельные документы. В этом ему помог старейшина деревни Гага, составив справку о времени пребывания Бозизе в республике. 

«LA CANDIDATURE DE MR FRANÇOIS BOZIZÉ EST INVALIDÉE PAR LA COUR CONSTITUTIONNELLE», - пишет 236 Magazine на своей странице в «Фейсбуке». 

В документе старейшина указал, что Бозизе находился на территории ЦАР с осени 2019 года. Хотя на самом деле экс-глава Республики прибыл в Банги 16 декабря 2019 года.

Согласно Конституции государства, перед участием в выборной гонке кандидат в президенты должен год безвыездно находиться в пределах страны. Бозизе на момент регистрации непрерывно жил в ЦАР чуть больше 10 месяцев.

Процедура регистрации кандидатов проходила с 1 по 10 ноября. 

Выборы в ЦАР-2020. Источник: Riafan.ru 

Бозизе стал главой государства в результате военного переворота в 2003 году. У власти он находился десять лет. В 2013 году в ходе очередного мятежа его свергли силами коалиции «Селека» во главе с Мишелем Джотодиа. Долгое время Франсуа Бозизе жил за пределами ЦАР. Экс-президент находится под санкциями ООН за преступления против человечности.

Несмотря на давление сторонников Бозизе, Конституционный суд отказал ему в регистрации для участия в выборах президента. Решение суда говорит о том, что на предстоящем голосовании будут соблюдены законы государства. 

Кроме Бозизе к участию в выборах не допустили Армела Сайо, Жана-Мишеля Мандаба, Бертнана Кемба и Фредди-Михаэля Гансасуа


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен