Плененные в Ливии Шугалей и Суэйфан вернулись в Россию

Плененные в Ливии Шугалей и Суэйфан вернулись в Россию
  Освобождение. Фото: https://pixabay.com
Боевики ПНС в Ливии похитили российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана в мае 2019 года. После полтора лет заточения россияне вернулись на Родину. 

Борт с Максимом Шугалеем приземлился в семь утра в международном аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге. Обрадованные родственники встретили освобожденного из плена ученого. 

«Пока не верю, что это не сон. Хочется просто дотронуться до него. Это чудо то, что произошло. Мы ни на секунду не сомневались. Говорю искренне. Мы верили, мы знали, мы без него жить не можем», - рассказала Наталья, жена Максима Шугалея. 

Сейчас Максим, как и его напарник, планируют посвятить время семье и подправить здоровье. Максим Шугалей рассказал, что не спал двое суток, а освобождение было внезапным. Он пообещал поучаствовать в пресс-конференции в ближайшее время и раскрыть детали произошедшего за 17 месяцев на территории североафриканского государства. Россиянину нужно время, чтобы проанализировать всю информацию, от которой зависят судьбы многих людей.  

Глава ФЗНЦ сообщил, что ведётся колоссальная работа по освобождению российских социологов в Ливии  
Самер Суэйфан и Максим Шугалей в период заключения. Фото: https://zzackon.ru 

«Я хочу передать слова благодарности всем людям, которые занимались моим освобождением. Я знаю, что это было непросто. Сейчас, конечно, эмоции зашкаливают. Я уважаю ваше право знать все, я отвечу на все ваши вопросы», - сказал ученый. 

Об освобождении социологов стало известно от главы Фонда защиты национальных ценностей, члена Общественной палаты РФ Александра Малькевича

Российские ученые Самер Суэйфан и Максим Шугалей прибыли в Ливию в начале 2019 года, заранее оповестив об этом Правительство национального согласия. Целью россиян был социологический опрос. Но несмотря на договоренность, в ночь с 16 на 17 мая прошлого года социологов захватили вооруженные боевики ПНС и поместили в частную тюрьму «Митига». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен