Розовые фламинго могут получить "постоянную прописку" в Крыму

Розовые фламинго могут получить "постоянную прописку" в Крыму
  Розовые фламинго в поселке Межводное в Крыму. Фото Вячеслава Лузанова.

Заметное изменение климата на полуострове приводит к тому, что ранее не наблюдавшиеся здесь популяции животных будут обживать регион, рассказала ИА FederalCity биолог Ксения Орловская.

По словам ученой, последние три года температура в зимние месяцы держится выше нормы, и эта тенденция укрепляется с каждым годом. Поэтому нет ничего удивительного в том, что на озере под Межводным зимует стая розовых фламинго.

"Этот вид птиц предпочитает селиться на мелководных водоемах с соленой водой. Поэтому озера западного побережья Крыма им вполне подходят, пищи им вполне достаточно, климат тоже подходит. Ранее уже фиксировались случаи зимовки розовых фламинго на полуострове, в частности на озере Аджиголь", - пояснила Орловская.

Кроме фламинго, под Евпаторией был также замечен пеликан, а лебеди давно облюбовали для зимовок бухту Омега в Севастополе.

         Лебеди на зимовке в бухте Омега, Севастополь. Фото Вадима Скоробогатова.

На относительно небольшой (около 26 тысяч кв.км.) площади Крыма проживает несколько сот видов животных, многие из которых занесены в Красную Книгу.

Крупные млекопитающие на полуострове представлены благородным оленем, косулей, лисицей, лаской, енотовидной собакой.

Интересна история кабанов, которые почти полностью были истреблены охотниками к началу прошлого века. После войны несколько десятков кабанов были завезены в Крым с севера Украины, а спустя небольшое время "гости" размножились, и сейчас популяция кабанов одна из самых многочисленных на полуострове.

Среди птиц наиболее редкими считаются черный гриф и белоголовый сип. Несмотря на то, что фламинго являются в Крыму пока только "туристами", они также включены в Красную Книгу.

       Розовые фламинго в поселке Межводное в Крыму. Фото Вячеслава Лузанова.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен