Депутаты требуют у Беглова объяснений по поводу не попавшей в декларацию дачи

Депутаты требуют у Беглова объяснений по поводу не попавшей в декларацию дачи
  Александр Беглов. Фото пресс-службы правительства Санкт-Петербурга

По мнению почти сотни депутатов разного уровня и общественных активистов, губернатор Петербурга не задекларировал свои загородные владения.

Между тем должностное лицо такого уровня обязано задекларировать всю свою недвижимость – не только ту, которой оно владеет, но и которой лишь пользуются.

Однако, как выяснилось, в декларации и начальника северной столицы, и его супруги их загородная резиденция не прописана. При этом есть информация, что в этом особняке губернатор проживает постоянно. 

Фото с сайта ru.freepik.com

Поэтому около сотни оппозиционно настроенных горожан, среди которых есть и депутаты разного уровня, подали иск в городской суд, прося его установить, в какой мере Бегловым нарушено законодательство. 

- Если у петербургских муниципальных депутатов отбирают мандаты за незначительные огрехи в декларациях, то в случае с Александром Бегловым было бы правильно, если бы он ушел со своего поста, - убежден один из истцов.

Он намекает на обстоятельства, о которых уже сообщало ИА FederalCity: у нескольких оппозиционных и независимых кандидатов, прошедших в муниципальные советы по результатам прошлогодних выборов, мандаты были отобраны из-за различных нарушений в декларациях об имуществе. 

Поскольку многие из этих нарушений были весьма незначительны, вроде не упомянутых счетов с нулевым балансом, в городе заговорили о проводимой Смольным кампании по избавлению от «чужих» депутатов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен