Правительство Ленобласти заподозрили в информационной манипуляции

Правительство Ленобласти заподозрили в информационной манипуляции
  Высокинское озеро. Фото из ВК М. Масленниковой

После публикаций, в том числе и в ИА FederalCity, о том, что за территории, где губернатор региона Александр Дрозденко обещал устроить заповедник, валят лес, пресс-служба администрации Ленобласти распространила успокоительное заявление. В документе утверждается, что вместо обещанной год назад Дрозденко особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Высокинское озеро», где сейчас и идет валка леса, будет создано два других: ООПТ «Кюрённиеми» и «Река Величка».

Однако экозащитники этому не верят.

Вырубка леса на Высокинском озере. Фото движения #stopport

- Создание ООПТ «Кюрённиеми» ведется с 2012 года, - говорит Марина Паркина, координатор движения #stopport. – Ну как ведется... Комиссия Совета по правам человека в 2018 году рекомендовала ускорить создание ООПТ «Кюрённиеми» и «Приморский берег», так как обе территории начинают испытывать на себе антропогенное влияние. Более того, на территориальной схеме 2015 года площадь заказника Кюрённиеми сократилась в сравнении с планом 2012 года, из него была вырезана Желтая бухта – в которой Дрозденко тоже обещал год назад устроить ООПТ и сорвал овации.

То же самое, по словам активистки, касается и реки Велички, находящейся в 25-30 километрах от Высокинского озера. На это реке заказник планировался еще с 2012 года.

То есть, получается, что все сообщения о новых ООПТ – обычная информационная манипуляция. 

Что касается уничтожаемого леса, как сообщало ИА FederalCity, областная администрация утверждает, что устройство на этой территории заказника нецелесообразно, поскольку много лет назад озеро использовалось при создании ракетных двигателей. Но активисты и местные жители не верят и этому аргументу.

Протест против вырубки леса на Высокинском озере. Фото из ВК М.Паркиной

- Чиновники нагло врут, говоря, что оно не представляет ценности, - говорит петербургская художница и экоактивист Мария Масленникова. – Якобы, раз на берегу был завод ракетных двигателей, значит приговор озеру подписан и можно его уничтожить. А на самом деле, благодаря заводу, озеро и окрестности стали настоящим заповедником. Прекрасным, чистым, сказочным местом. 

Общественники требуют от областного правительства прекратить обещание новых-старых ООПТ и реально создать ООПТ «Кюрённиеми» и «Высокинское озеро».



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен