Счетная палата сообщила об улучшении работы Управления соцпита после смены руководителя

Счетная палата сообщила об улучшении работы Управления соцпита после смены руководителя
  Фото с сайта pixabay.com

Накануне, 23 декабря, на сайте Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга (КСП) опубликовали результаты проверки, показавшей, насколько законно и результативно Управление социального питания (УСП) и подведомственные ему учреждения использовали бюджетные средства. КСП изучала период с 2018 по 2020 год. Отметим, что с февраля 2020 года УСП руководит Алексей Барабанщиков. Предыдущая глава ведомства Наталья Петрова покинула пост в ноябре 2019 года. Причины её ухода неизвестны. 

Проверка зафиксировала неправомерное расходование бюджета более чем на 40 млн рублей в период с 2018 по 2019 год. В это же время, как выяснилось, УСП халатно выполняло свои функции: питание в образовательных учреждениях города организовывалось с нарушениями. На тот момент ведомство возглавляла Петрова.

Наталья Петрова. Фото с сайта правительства СПб

Из-за семи нарушений Учебного центра УСП бюджет потерял более 30 млн рублей. Испытательная лаборатория «Соцпит», подведомственная организации, двумя нарушениями нанесла ущерб на 3,5 млн рублей. На счету самого УСП четыре нарушения – из-за этого бюджет потерял 4 млн рублей. 

Самый большой урон бюджет понес во время ремонта помещений Учебного центра ведомства. В 2018 году Управление соцпитания выделило центру большую субсидию на ремонт. Тендер выиграла компания ООО «Максстрой», отремонтировавшая также и другие части здания, в котором расположен Учебный центр. На помещения, не принадлежавшие УЦ, ушло 25,8 млн рублей. 

Сам ремонт провели также с нарушениями. Так, за сутки до окончания контракта со строительной компанией заключили допсоглашение, подразумевающее расширение бюджета еще на 2 млн рублей, хотя в допработах никакой необходимости не было. Помимо этого, смету увеличивали и на ремонт лестниц и утепление чердаков, на что ушло лишних 3,3 млн рублей. Отметим, эти контракты заключались, когда УСП курировала Петрова. 

Фото с сайта pixabay.com

При ней же заключили и договор с ООО «Мегаполис». Фирма должна была заниматься пожарной безопасностью. В итоге цена контракта оказалась завышена, а потом его передали субподрядчику ООО «ВЕСТКОМСПБ», хотя по договору такие действия были запрещены. За весь объем работ субподрядчик получил 100 тысяч рублей, а 1,2 млн рублей остались у «Мегаполиса», фактически ставшего посредником. При этом такие же работы для Учебного центра делались и ранее, только по другому контракту. Все эти сомнительные договоры заключались с 2018 по 2019 год.

Испытательная лаборатория «Соцпит» также работала с нарушениями – например, в 2018 году сотрудники получили надбавок к зарплатам более чем на 2,5 млн рублей. Документальных обоснований таким щедрым премиям в отчетах не нашлось. С финансовой частью УСП тоже не все гладко: нарушений нашлось на 5 млн рублей. Но и это не столь важно, как невыполнение ведомством своих прямых функций и обязанностей. 

«Управление не выполнило предусмотренные Административными регламентами административные процедуры по осуществлению ведомственного контроля за организацией социального питания, оценки уровня организации социального питания в учреждениях Санкт-Петербурга, осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания населения в Санкт-Петербурге в части, касающейся соблюдения норм питания в организациях социального обслуживания населения Санкт-Петербурга, тем самым допустило нарушения при выполнении государственной функции», - установлено по итогам проверки.

Фото с сайта ru.freepik.com

Например, при обнаружении нарушений в организации процесса питания в образовательных учреждениях Петербурга УСП умалчивало о них и не заявляло ни в городскую прокуратуру, ни в Роспотребнадзор. Это позволяло нарушителям уходить от ответственности.

В итоге контроль государства над качеством соцпитания в Петербурге осуществлялся совершенно недопустимым образом. Именно поэтому в отчете КСП говорится, что 

«систематическое неисполнение Управлением административных процедур по направлению информационных писем, материалов проверок, содержащих сведения о нарушениях в рассматриваемой сфере, при исполнении государственных функций, является причиной ненадлежащего осуществления государственного контроля в сфере социального питания в Санкт-Петербурге».

Фото с сайта ru.freepik.com

Стоит отметить, что родители петербургских учащихся неоднократно жаловались на качество еды в школах. С начала осени они направляли свои жалобы как в СМИ, так и на «Горячую линию» по вопросам питания в образовательных учреждениях. Комбинаты питания отвечали на критику в изданиях угрозами. Например, ЗАО «Фирма Флоридан» и «Торговый дом А.П. Иванов» в совместном пресс-релизе пообещали подать в суд на СМИ, освещающие проблему некачественного питания в школах. 

А в 2019 году по всей России началось реформирование школьного питания. В Петербурге против неё выступили частные комбинаты. СМИ, поддержавшие предпринимателей, назвали главу УСП Барабанщикова и бюджетный комбинат «КСП Красносельского района» главными интересантами реформы. Правда, Барабанщиков вступил в должность зимой текущего года, а реформа к тому моменту уже шла. 

В 2020 году у УСП было всего одно нарушение – оно относилось к старому судебному разбирательству. Остальные же скандалы произошли при Петровой, которая руководила ведомством так долго, что даже дата ее назначения остается неизвестной. 

Важно, что при Петровой предприниматели совершенно не критиковали работу УСП. Скорее всего, их устраивало, что ведомство не передавало нарушения в Роспотребнадзор и прокуратуру. Соответственно, никаких наказаний также не было. 

В 2018 году бывший депутат ЗакСобрания Нэлли Вавилина сообщила, что Петрова может являться родственницей Екатерины Чернышовой, некогда руководившей «Фирмой Флоридан». Последняя числилась единственной владелицей фирмы – это указывалось на сайте комбината в 2019 году. 

Испорченный банан. Фото с сайта ru.freepik.com

Поэтому критику частных комбинатов в адрес УСП в настоящее время можно расценивать как попытку снова сделать ведомство бездействующим, как это было при Петровой, когда все нарушения сходили с рук.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен