В Петербурге все-таки вручат Курехинскую премию – с опозданием на восемь месяцев

В Петербурге все-таки вручат Курехинскую премию – с опозданием на восемь месяцев
  Постер премии. Скрин с сайта Центра Сергея Курехина

Одиннадцатая церемония вручения премии имени известного деятеля советского и российского нонконформистского искусства Сергея Курехина пройдет в северной столице завтра, 26 декабря. Разумеется, в связи с известными печальными обстоятельствами, состоится она в онлайн-формате.

Сергей Курехин. Фото "Википедия"

Для того, чтобы порадовать свою публику хотя бы зрелищем, организаторы церемонии придумали некий перформанс «в технологии дополненной реальности». 

Кроме того, на портале Курехинского центра и в соцсетях с организаторами и лауреатами пройдут прямые эфиры.

- Основная идея церемонии в этом году — наивное и невинное цифровое воскрешение, - говорит один из организаторов. 

Награда победителям прошлого года вручается в десяти номинациях: помимо гран-при, это награды за лучшие произведение визуального искусства, медиа-объект, кураторский проект и текст о современном искусстве. Кроме того, есть номинации «Искусство в общественном пространстве», почетная – «SKIF», за лучший музыкальный экспериментальный проект, а также новая – «Science Art Project». Вдобавок спецприз в очередной раз будет вручен Французским институтом.

Скрин из ВК-группы премии

Следует отметить, что вручение наград победителям прошлогодней премии запоздало на целых восемь месяцев. Первоначально церемонию хотели провести 26 апреля и в очном формате. Виной тому, что это не удалось, конечно, пандемия COVID-19.

Однако организаторы обещают все-таки провести публичную церемонию – в будущем году. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен