Двери настежь, стакан в окно, красное белье и шуба на пляже

Двери настежь, стакан в окно, красное белье и шуба на пляже
  Австралийский Дед Мороз седлает волну. Источник: amazonaws.com.

Экстраординарные новогодние традиции разных народов мира – в обзоре ИА FederalCity.

Так уж сложилось, что стакан, рюмка и бокал с хмельным напитком является обязательным атрибутом празднования Нового Года в российских городах и селах.

Однако такие обычаи есть не везде. К примеру, на Кубе принято наливать в бокал простую воду, и в тот момент, когда часы пробьют полночь, выплескивают его содержимое на улицу. Кубинцы убеждены, что так уходят все неприятности старого года, а в будущем все можно будет начать с чистого листа. Или стакана, который потом наполняют совсем не водой, а прекрасным кубинским ромом.

А вот ирландцы в новогоднюю ночь открывают двери своих домов настежь, и любой гость, пусть даже совсем незнакомый, может войти и получить свою кружку с пивом и блюдо тушеной баранины. Что касается боя часов, то за полчаса до Нового Года ирландцы выходят из домов и ждут его на улице.

        Новый Год в Ирландии. Источник: d.newsweek.com.

В Италии, наоборот, в канун Нового Года не стоит бродить по улицам городов. Веселые итальянцы обожают выкидывать за окна старые вещи, чтобы в наступающем году удача не отвернулась от них. Так что не исключено, что неосведомленному туристу на голову может упасть старый башмак, а то и тумбочка.

Соседи жителей Аппенинского полуострова – греки – в случае встречи Нового Года в гостях берут с собой не только обязательный кувшин домашнего вина, но и камень, желательно замшелый. Они оставляют его во дворе хозяев, приговаривая – пусть твои деньги будут тяжелы, подобно этому камню!

Есть еще один новогодний обычай, присущий жителям солнечной Испании. 31 декабря они надевают красное белье, чтобы символизирующий огонь и страсть цвет принес  влюбленным плодовитость и энергию.

На другом конце света, в Австралии, снега, как известно, нет, а вот Деды Морозы (они же Санта Клаусы) присутствуют. Они любят появляться на знаменитых австралийских пляжах, оседлав на серфе волну, причем обряжены не только в плавательные шорты, но и непременные шубу, зимнюю шапку, с прицепленной белой бородой. Традиции есть   традиции!

        Новый Год в Бразилии – его любят встречать на пляжах. Источник: static.vix.com.

В Венгрии в момент встречи Нового Года есть обычай доставать свистульки, дудочки, трубы, рожки и оглушительно свистят и гудят. Принято считать, что это отгоняет зло и освобождает место в доме для удачи и достатка.

Шотландцы очень ждут, что первого января к ним гости пожалует мужчина с темными волосами – по древним поверьям, приход брюнета станет предвестником хорошего года. Есть только одно условие – темноволосый пришелец должен что-то обязательно принести с собой – кусочек жареного гуся или мешочек угля для очага.

В далекой Японии Новый Год принято встречать в новой одежде, которую до того момента не носилась. Кроме того, жители страны Восходящего солнца охотно покупают в этот праздник грабли – чтобы нагрести себе счастья побольше. А еще суровые самураи обливаются холодной водой – чтобы смыть все проблемы уходящего года.

         Новый Год в Японии. Источник: nipponnews.net.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен