Возможно, настоящий штурм Капитолия еще впереди

Возможно, настоящий штурм Капитолия еще впереди
  Протестующие ворвались в Капитолий. Фото из ТГ-канала "Сolonelcassad"

Со стороны события в США все сильнее напоминают политическую жизнь Африки, Латинской Америки или даже Украины. О «бразилизации» сверхдержавы теперь говорит многие эксперты, в таком духе высказался даже ее бывший президент, Джордж Буш-младший. Но что привело к столь прискорбному положению дел, и чего ожидать от американской политики дальше?

Джордж Буш-младший сравнил сегодняшние США с "банановой республикой"

Прежде всего, речь идет о личности 45-го президента США, Дональда Трампа. Многие почему-то считают его кем-то вроде Гитлера – как радикальные противники, так и радикальные сторонники. Еще одна расхожая параллель – Цезарь: последние несколько недель все те же сторонники призывают Трампа «перейти Рубикон», восстановив попранную в ходе нечестных выборов справедливость при помощи силы.

К счастью, Трамп – никакой не Гитлер, и точно не Цезарь. Он – бизнесмен и шоумен.

Так видит Трампа по итогам событий иранский карикатурист

Именно так он вел себя весь свой срок – точечно эпатируя публику и своих коллег, но никогда не переходя четко определенные границы. Трамп мог нанести удар по стратегически не значимому сирийскому аэродрому или убить иранского военачальника Сулеймани. Но он никогда бы не начал большую войну, как это со спокойной душой делал упомянутый выше Буш, типичный американский «аристократ» из семьи политиков и нефтяных олигархов.

Именно поэтому с самого начала было ясно, что Трамп сколько угодно может использовать популистские приемы и заигрывать с толпой – но его призывы собираться в Вашингтоне никогда не превратятся в марш на Рим, некогда устроенный Бенито Муссолини. Похоже, что Трамп просто пытался давить на истеблишмент, демонстрируя свою широкую народную поддержку. Эта поддержка была ему очень нужна: на шестое января была назначена сертификация выборщиков – один из последних этапов, утверждающих победителя в президентских выборах.

Конгрессмены прячутся от протестующих. Фото из ТГ-канала "Американскiй номеръ"

Но что-то пошло не так – само по себе, из-за «перегретой» толпы, или, возможно, благодаря тонкой провокации врагов Трампа. Толпа его разъяренных сторонников ворвалась в Капитолий и здорово перепугала конгрессменов. Весь мир облетели фотографии, действительно напоминающие об украинских событиях рубежа 2013 – 2014 года. Пожалуй, человек, реально обладающий психотипом тоталитарных вождей XX века, мог бы рискнуть и попытаться воспользоваться этим, действительно историческим, моментом – но не Трамп. Перед блокировкой своего аккаунта в твиттере он успел призывать всех мирно расходиться.

Впрочем, было уже поздно. Баном в соцсетях – то есть беспрецедентным актом цензуры в отношении первого лица государства – дело не ограничилось. Республиканцы, вплоть до ближайшего сторонника Трампа, вице-президента Майка Пенса, стали его покидать – а демократы вновь заговорили об импичменте. Правда, в попытке свергнуть президента, которому осталось править примерно две недели, трудно найти смысл. Возможно, речь идет о попытке отомстить лично Трампу или о попытке предотвратить его возвращение в Белый дом в 2024 году. Или же слова останутся просто словами.

Погибшая при стрельбе в Капитолии ветеран ВВС США Эшли Бэббитт. Источник: телеканал Fox News

Так или иначе, в ходе возни в Капитолии по разным причинам погибло уже пятеро человек – включая застреленную охранником женщину и одного из полицейских. И этого хватило для того, чтобы Трамп наконец признал поражение и пообещал строго наказать ворвавшихся в Капитолий людей (то есть собственных же сторонников). Хотя наиболее конспирологически настроенная часть его электората до сих пор продолжает верить в великий «План Трампа». Версии сменяют друг друга с умопомрачительной скоростью: еще вчера Трамп якобы отбывал в командный центр в Техасе чтобы собирать лояльные ему войска, а сегодня его обращение оказывается дипфейк-подделкой. 

События в США породили множество интернет-мемов

Впрочем, с огромной вероятностью конспирология так и останется конспирологией, а оставившему борьбу за кресло Трампу вскоре придется бороться уже за собственную свободу – что, вне всякого сомнения, является еще одним признаком «бразилизации» Соединенных Штатов. Тот, кто в ситуации политического кризиса не готов на резкую эскалацию без каких-либо барьеров, как правило проигрывает.

А вот чего точно не будет – так это пресловутой «новой нормальности». Многие до сих пор верят, что правление Джо Байдена будет скучным «третьим сроком Обамы». Но это невозможно. Американское общество расколото и радикализованно, и никакие слова и действия избранного президента не смогут этого исправить. Сейчас даже кратковременная стабилизация, в духе промежутка между 1905 и 1917 годами в Российской Империи (с поправкой на невероятные темпы ХХI века), представляется крайне маловероятной. Грядет буря, и вполне вероятно, что Капитолию предстоит пасть вновь – уже в ходе настоящего штурма.

Коллаж с использованием кадра из фильма С. Эйзенштейна "Октябрь". Источник: ТГ-канал "Kotsnews"

Богдан Виноградов

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен