Умные понаблюдают –дураков возьмут на карандаш

Умные понаблюдают –дураков возьмут на карандаш
  Источник коллажа: риафан ру.

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов Севастополя за январь 2021 года.

Как правило, в январе политическая активность в России весьма невелика. Причин тому много, но главная из них – весь этот месяц проходит под знаком одного большого праздника. Он начинается с удивительного во всех отношениях утра 1 января и длится с разной степенью активности до Крещения.

В этих условиях говорить о серьезных изменениях в жизни страны не приходится, однако январь образца 2021 года, что называется, "взял с места в карьер".

Главным политическим трендом января в городе федерального значения стали антиправительственные выступления, инициированные западными спецслужбами через структуры воскресшего после мифического "отравления" боевым ядом  и вернувшегося в Россию Навального.

 Как и следовало ожидать, севастопольское телеграм-сообщество разделилось во мнениях, как именно реагировать на грядущие акции протеста – клеймить или игнорировать.

        Скриншот поста ТГ-канала akynfeevnursultan.

Не так давно начавший работу в местном сегменте Телеграм канал "Акынфеев" достаточно четко выразил точку зрения "игнорантов".

В результате 23 января умные наблюдали за действом на площади Нахимова со стороны, а вот силовики не только "взяли на карандаш", но и вежливо проводили "протестантов" в "чудную карету с решетчатыми окнами", как писали Ильф и Петров.

Отсутствие агрессии в противостоянии участников несанкционированной акции и полиции отметил и ТГ-канал "Камни, б..ди, бескозырки":

"Нельзя не отметить отличную работу МВД в субботу. По сути, акцию разрешили провести. Задержание участников началось примерно через 2 часа. Само задержание было корректное, статьи в суде предсказуемые, несерьезные. На площадь допустили всего несколько представителей любителей старого доброго ультранасилия и состоялся относительно мирный обмен мнениями".

Авторы телеграм-канала "Город Geroyev" пошли немного дальше и попробовали вскрыть подоплеку и перспективы протеста.

        Скриншот поста ТГ-канала t.me/gorodGeroyev.

Тем не менее, без ясных новых перспектив впоследствии купировать ожидания основной массы власти будет довольно сложно – считают авторы из Города Geroyev.

К слову, о перспективах и внутренней политике, которая эти самые перспективы должна продвигать в русле государственных интересов. Как всегда вдумчивый севастопольский телеграмер Сергей Михайлюк обращает внимание на слабость чиновников, которые отвечают за это направление в городском правительстве:

"Внутреннюю политику одними административными методами не отстроишь. Это только  будет ухудшать репутацию подобных структур и сам рейтинг губернатора Развожаева. Заместителя губернатора Севастополя по внутренней̆ политике нет. Все иные подобные ставки не более, чем имитационно-игрушечные модели с силиконовыми штабами, где только они счастливы и вместе, отчего уровень и качество жизни граждан города не улучшается", - пишет политолог.

С тем, что должность зама по внутренней политике проблемна, соглашаются и в ТГ-канале "Легитимный губернатор Севастополя". Автор напоминает о том, что это самая динамичная позиция в правительстве, с 2014 года, с учетом и.о. и прочих форм правления, в кураторстве внутренней политики региона сменилось не менее 15 руководителей, но результат и методы работы пока не впечатляют.

        Скриншот поста ТГ-канала t.me/sevgovru.

Как бы то ни было, а решать вопрос с будущими неизбежными акциями протеста городским властям придется. Ситуация усугубляется тем, что ядро оппозиционеров составляют отнюдь не севастопольцы, а студенты из других регионов и гости из соседней Украины.

Свое отношение к ним ясно выразили в одном из постов ТГ-канала "Севастополь головного мозга":

"Всем им надо было дать возможность рассказать севастопольцам, откуда они явились и кто им по ушам тер. Заводилы, а они нам известны, отсиделись в схронах, наблюдая за этими утырками с видеокамер".

Таким образом, приходится констатировать, что в городе федерального значения большинство настроено по отношению к "борцам за нашу и вашу свободу" весьма жестко.

И еще немного о политике.

Не за горами сентябрь с его "бархатным сезоном", который в этом году совпадает с выборами в Госдуму. В этой связи в Севастополе активизируются разного рода активисты и общественники, которые на предвыборной волне надеются вползти в коридоры власти.

Так, известный политический флюгер Иван Комелов теперь претендует не только на руководство севастопольским отделением партии "Родина", но и замахнулся на главенство в реготделении "За правду" Захара Прилепина.

        Скриншот поста ТГ-канала t.me/sevreal.

Хороший вопрос задают авторы ТГ-канала "Объективная реальность". Вот только ответ можно будет получить ближе к весне, когда предвыборная кампания будет набирать ход.

Ну и напоследок пост ТГ-канала "Крымчанин", не имеющий отношения к политике, но отражающий последние тренды местного рынка. Владельцы севастопольской недвижимости продолжают удивлять:

         Скриншот поста ТГ-канала t.me/southlands.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен