Парадная выставка о мрачных временах

Парадная выставка о мрачных временах
  Санкт-Петербург в 90-е годы. Фото из ТГ-канала «Эпоха 90-х»

Сегодня в главном здании Российской национальной библиотеки была открыта выставка «Петербург в эпоху Б.Н. Ельцина», посвященная 90-летию со дня рождения первого российского Президента. 

Среди экспонатов – документы и издания 1987 – 2017 годов из фондов библиотеки. В частности, они касаются Санкт-Петербурга как культурной столицы России. Инициаторы выставки напоминают, что «культурной столицей» город назвал именно Борис Ельцин. Правда, забывают упомянуть, что произошло это при неоднозначных обстоятельствах: когда он передавал московскому телеканалу «Культура» «кнопку» петербургского Центрального телевидения. В Петербурге это событие вызвало тогда неприятное недоумение.

Санкт-Петербург в 90-е годы. Фото из ТГ-канала «Эпоха 90-х»

Выставка повествует о многих вещах: например, Играх доброй воли 1994 года и возведении Ледового дворца, теннисных турнирах мирового уровня, посещении Ельциным петербургских предприятий, политической жизни северной столицы того времени.

Надо сказать, сами петербуржцы воспринимают тему выставки неоднозначно, поскольку буквально обо всех событиях, которые она вспоминает, хранят собственные впечатления, отнюдь не радужные. Как, например, о тотальном крахе петербургской промышленности, который намечался именно в 90-х и лишь в нулевых положение стало очень медленно выправляться.

Что касается политики, то на память приходят прежде всего многочисленные околополитические коррупционно-криминальные скандалы, благодаря которым Санкт-Петербург получил другое, не столь лестное прозвище: «криминальная столица». Или «бандитский Петербург».

Санкт-Петербург в 90-е годы. Фото из ТГ-канала «Эпоха 90-х»

- Я приехал жить в Питер именно в 90-х, - рассказывает ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Не хочу мазать то время, да и самого Ельцина, однозначно черной краской. Но Питер представлял тогда зрелище довольно мрачное. Не без налета интересного «нуара», но, в общем, он был пугающим городом. Если уж что и может достаточно адекватно отобразить питерские 90-е, то популярный в те годы детективный телесериал «Улицы разбитых фонарей» («Менты»). Там даже многие сюжеты были реальны – взяты из тогдашней питерской криминальной хроники. Но тогда это все было обыденностью – главарь банды убийц депутат ЗакСобрания Юрий Шутов, или его коллега Виктор Новоселов, после покушения передвигавшийся в кресле-коляске, а потом все равно взорванный киллером в машине, или серийник Ильшат Кузиков, убивавший и поедавший бомжей, в «охотничьих угодьях» которого я в те годы несколько месяцев обитал… Это было время, когда в Смольный можно было заявиться в драных джинсах, предъявив лишь журналистское удостоверение и в его коридорах столкнуться с губернатором. И время торгового шалмана на Сенной площади, с его грязными ларьками с «паленой» водкой и фальшивым кофе, нищими бабками с картошкой на ящиках, «кидалами» и попрошайками всех мастей. Но шалман этот следовало посещать регулярно, потому что тамошняя еда была куда дешевле, чем в магазинах. Сомневаюсь, что все это найдет себе место на выставке в РНБ… Наверное, отображенные на ней события выглядели так, как они представлены – с точки зрения Ельцина, Собчака или Яковлева, например. Но для огромного большинства населения Питера они были совершенно неразличимы за грязными опасными улицами, разрушающимися фасадами исторического центра и каждодневной борьбой за существование. 

Борис Ельцин (в центре) в Санкт-Петербурге. Второй слева - Анатолий Собчак, крайний справа - Владимир Путин. Источник: blog.stanis.ru 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен