Бывший банкир и компетентный соратник – штрихи к портрету Вячеслава Аксенова

Бывший банкир и компетентный соратник – штрихи к портрету Вячеслава Аксенова
  Депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Аксенов. Фото: sevzakon.ru.

В сентябре севастопольцы будут выбирать новых депутатов законодательного собрания.  ИА FederalCity начинает серию публикаций о пока действующих парламентариях. Чем запомнились или наоборот, каковы дальнейшие политические перспективы – в алфавитном порядке.

Первым в списке парламентариев стоит председатель постоянной комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов.

Профессиональный банкир  

Практически до момента своего избрания в первый состав уже российского законодательного органа Севастополя, будущий глава парламентской фракции «единороссов»  занимался в основном работой в различных банках и кредитных организациях.

Этому способствовало его образование (МГУ им. Ломоносова, экономика) и последующее преподавание в математики и экономики в ВУЗах.

С 1995 по 2014 год Вячеслав Аксенов с разной степенью успешности руководил или был заместителем в пяти банковских структурах.

Отметим, что среди них были такие финансовые организации, как «Таврика» и «Аваль», которые были тесно связаны с украинскими силовиками и некоторыми известными фигурами из криминального мира полуострова.

Определенные вопросы вызывают также региональные отделения «Полтава-банка» и «Авант-банка», которые возглавлял Аксенов.

Первый впоследствии щедро финансировал войну против народа Донбасса, а владелец второго Савченко отличался ярым русофобством и стал верным сподвижником президента Порошенко.

Впрочем, вполне возможно, что Вячеслав Аксенов был не в курсе подобных направлений деятельности своих работодателей.

Словом, к моменту своего присоединения к команде Алексея Чалого будущий председатель комиссии заксобрания Севастополя прекрасно разбирался в финансовых схемах, типичных для экономики полуострова дороссийского периода.

      Фото: sevzakon.ru.

Соратник Чалого из команды Путина 

Русская Весна стала для многих как россиян, так и украинцев настоящим потрясением, причем разнополюсным.

Еще больше она значила для севастопольцев и крымчан, большинство из которых не верили, что им удастся вернуться в РФ – по крайней мере, при их жизни.

Вооруженный переворот в Киеве, приход к власти бандеровцев и угрозы в адрес русскоязычного населения страны привели к многотысячному митингу в Севастополе, который дал начало организованному сопротивлению населения. Начались исторические события Русской Весны.

В эти дни и недели Вячеслав Аксенов не был заметен в числе активных ее участников, не стоял на блокпостах и выступал на митингах. Тем не менее вскоре после воссоединения он появился в «команде Чалого», где консультировал первого губернатора Севастополя по финансовым вопросам. Говорят также, что он был близок к владельцу «Тавриды Электрик», будучи хорошим знакомым жены Чалого.

Как бы то ни было, в ходе предвыборной кампании 2014 года Вячеслав Аксенов вошел в проходную часть списка партии «Единая Россия» и в сентябре того же года предсказуемо оказался в числе депутатов заксобрания Севастополя первого созыва.

Почему предсказуемо? Дело в том, что Алексей Чалый построил свою кампанию не только на принадлежности своей команды к «партии власти», но и лично к В.В. Путину. «Команда Чалого – команда «Единой России!» - «Команда Чалого – команда Президента» - таковы были лозунги на биллбордах той поры.  На фоне огромной благодарности Президенту за возвращение в состав РФ, севастопольцы голосовали за людей Чалого, как за команду главы государства, в результате чего в заксобрание прошли малоизвестные инженеры и преподаватели, опередив вполне раскрученные в городе политические персоналии.

      Фото: sevzakon.ru.
Главный чаловский «единоросс»  

В заксобрании Вячеслав Аксенов стал главой фракции ЕР и бюджетного комитета. Надо сказать, что бывший банкир – один из наиболее компетентных и импозантных фигур из «команды Чалого».

Хорошее знание предмета позволяют ему, чуть не единственному в стане сторонников экс-спикера, эффективно противостоять экономистам из городского правительства в битвах за бюджет.

Что касается политики, то здесь Аксенов не столь заметен, что, в общем то понятно, этой сферой он никогда серьезно не занимался.

Достаточно активно он работал в качестве законотворца. Так, в период с 2015 по 2017 год он принимал участие в подготовке 69 постановлений, законопроектов и поправок к ним.

На фоне большинства других народных избранников это очень хорошие показатели.

Свою политическую деятельность в качестве депутата Аксенов решил продолжить, выдвинув свою кандидатуру по выборам второго созыва заксобрания по одномандатному округу № 1. Несмотря на мощную поддержку своего патрона Чалого, который призывал жителей Балаклавского района голосовать против Татьяны Лобач, она уверенно победила.

Экс-депутат Аксенов некоторое время был без работы, однако в ноябре Чалый сумел выхлопотать ему должность советника губернатора Михаила Развожаева. Все таки Вячеслав Аксенов был одним из немногих "чалистов", чье пребывание в законодательном собрании города Севастополя не вызывало недоумения у горожан.

Фото: sevzakon.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен