Симферополь претендует на севастопольский лес

Симферополь претендует на севастопольский лес
  Горный массив над Форосом. Фото: suntime.com

В ходе заседания правительства Севастополя стало известно, что крымские власти предложили передать им более 75 га лесных угодий в районе Фороса. Свое предложение Госкомлес РК аргументировал недостатком эффективного управления этими территориями.


Ввиду того, что границы между двумя субъектами Федерации, которые расположены в Крыму, не имеют четких очертаний, подобные предложения ранее уже поступали севастопольским властям.  Осенью 2014 года Симферополь озвучил желание «прирасти» часть Байдарской долины в районе Кабаньего перевала, ниже которого располагаются земли Бахчисарайского района.


В связи с подобными предложениями глава Севастополя Дмитрий Овсянников предложил создать смешанную комиссию, которая бы занялась утверждением границ между республикой и огородом федерального значения.


Ранее в экспертном сообществе высказывались предположения, что Москва может объединить оба крымских субъекта, то ли подчинив Севастополь Крыму, то ли перенеся столицу полуострова в город-герой.


Стоит отметить, что отношения между главами регионов складываются непросто. Так, осенью 2016 года между Сергеем Аксеновым и Дмитрием Овсянниковым возникли трения, которые касались лидерства в партии «Единая Россия». Кроме того, Симферополь выиграл у Севастополя борьбу за гражданский сектор аэропорта «Бельбек», ставший в итоге филиалом аэропорта столицы Крыма. Разное видение было высказано руководством двух субъектов и по поводу переброски вод реки Кокозки в водохранилища на территории Севастополя, что помогло бы решить проблему его водоснабжения. Крымские власти высказались резко против, после чего проект переброски был заморожен.


Идея упразднить самостоятельность Севастополя, влив его в состав Крыма на правах обычного районного центра, озвучивалась не только в новой российской истории полуострова. Ранее эту мысль высказывала Юлия Тимошенко – на тот момент премьер-министр Украины.


Общая территория Севастополя составляет более 1100 кв.км, что немногим менее площади Санкт-Петербурга. Лесные угодья составляют более 35 000 га или почти 42% городской земли.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен