По проекту московских диаметров в районе Курского вокзала необходима согласительная комиссия – депутат района Басманный

По проекту московских диаметров в районе Курского вокзала необходима согласительная комиссия – депутат района Басманный
  Место предполагаемого расширения путей по проекту МЦД. Фото: www.facebook.com.

Муниципальный депутат района Басманный Евгения Ремизова прокомментировала ИА FederalCity ситуацию, возникшую в районе Басманный в связи с началом реализации проекта Московских центральных диаметров (МЦД). 

Как ранее сообщало ИА FederalCity, 27 мая жители района Басманный вышли на протест против МЦД – расширения путей рядом с их домами в рамках проекта Московских центральных диаметров (МЦД).

Проект МЦД предполагает создание сквозных железнодорожных линий через Москву, по которым будут следовать с частотой составов метро пригородные электропоезда.  

Жители на сходе выразили несогласие с тем, как реализуется проект на участке между Курским вокзалом и ст. Каланчёвская. 17 мая началось расширение путей, которые уже сейчас находятся на расстоянии от 9 до 40 метров от окон одиннадцати жилых домов. В этих домах проживает более 4000 человек, рядом расположены также школы и детский сад. Особо подчеркивается, что почти все многоквартирные жилые дома находятся на насыпном грунте на крутом склоне выемки, которая будет срезаться для строительства. Жители направили обращение мэру Москвы, президенту и премьер-министру РФ.

Евгения Ремизова считает, что чиновники и корпорация РЖД отнеслись крайне пренебрежительно к интересам жителей ближайших к путям домов:

"Для чиновников город – это собрание участков земли с некими собственниками. А для жителей – это родные дворы, любимые аллеи, кафе, музеи и библиотеки. Каждый раз, когда принимается решение о каких-то изменениях в городе, проблема разного отношения к городу проявляет себя. Для чиновников железнодорожные пути Каланчевки – это земельный участок РЖД и он там хозяин-барин. А для жителей – это вид из окна, это ощущение, что живешь в плацкартном вагоне из-за постоянного шума от проезжающих поездов, это шум и пыль. А теперь еще и вероятность, что грунты поползут и по домам пойдут трещины. А про другие дома так и просто известно, что их снесут. 

Но самое неприятное и унижающее, что узнать что-нибудь о планах строительства удается с трудом. Не проводится никаких официальных публичных слушаний или общественных обсуждений. Участок принадлежит РЖД, и жители там не распоряжаются. Но как быть с тем, что участок РЖД и все, что там происходит, постоянно влияет на жизнь людей в домах вдоль путей? Совершенно разумное предложение исходит от активистов – создать согласительную комиссию, дать ответы на вопросы и придерживаться договоренностей (в частности, не начинать работы, пока проект работ не принят). Очень надеюсь, что представители РЖД найдут в себе силы на диалог с жителями".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен