Рейтинг Александра Беглова падает, но остается выше, чем у прочих кандидатов в губернаторы

Рейтинг Александра Беглова падает, но остается выше, чем у прочих кандидатов в губернаторы
  Александр Беглов. Фото КП в СПб

Мария Мацкевич из группы независимых социологов «Открытое мнение» огласила результаты исследования уровня поддержки кандидатов в губернаторы северной столицы и других известных петербургских политиков.

Согласно этим данным, кандидаты в губернаторы Петербурга распределены следующим образом (первая цифра – рейтинг, вторая – антирейтинг):

Александр Беглов – 40 и 14%
Владимир Бортко – 8 и 8%
Михаил Амосов –  4 и 4%
Надежда Тихонова – 3 и 5%

Что касается других политиков, которые когда-либо назывались в числе возможных кандидатов в губернаторы, они распределены так:

Оксана Дмитриева – 9 и 5%
Борис Вишневский – 9 и 8%
Алексей Миллер – 5 и 12%
Вячеслав Макаров – 3 и 10%
Олег Капитанов – 2 и 6%
Ксения Собчак – 4 и 57%

По словам Мацкевич, была опрошена тысяча человек, однако обработано пока лишь около 700 анкет.

Поскольку несколько ранее было объявлено о том, что последний результат замеров ВЦИОМ рейтинга Александра Беглова констатирует его падение с 55 до 46-47 процентов, многие стали говорить о новом провале врио губернатора. Однако это не совсем так.

- Рейтинг Беглова в 40 процентов посчитан методом «мягкого» опроса (это когда можно выбрать несколько ответов сразу), и сравнивать этот опрос с тем «жестким» (когда всего один ответ), который проводил ВЦИОМ, неверно. Поэтому у Беглова, если и упал рейтинг, то не на основании этих данных, - пишет телеграм-канал «Ротонда»


Мария Мацкевич. Фото "ЗакС.ру" 

 

На самом деле получается, что рейтинг Беглова гораздо выше, чем у любого из его соперников. Мария Мацкевич уверена, что изменить такой расклад сможет лишь беспрецедентная мобилизация сил оппонентов врио. А ее пока не наблюдается

- Эти цифры, фактически «максимальный рейтинг» на данный момент, - полагает телеграм-канал «Нечаянная радость». – Люди называют тех, кого знают: кого видели по телеку, чье имя им известно. Социологи провели свою работу. И это — цифры, которым можно доверять и делать выводы. 

Впрочем, многие наблюдатели вообще выражают свой скепсис в отношении как самого рейтинга, так и замеривших его социологов.

- Что по мне, так все эти «результаты опросов» - всего лишь одна из техник предвыборных, - уверен журналист Николай Камнев. – Толку от нее живому человеку ровно ноль. И спорить о том, что там сколько кому напредсказывал, смысла не имеет точно. Но вот невозможность опровергнуть цифры антирейтинга Беглова говорит о многом: то ли у его соперников нет ресурсов и сторонников, то ли доводов. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен