В Петербурге завершен суд по строго засекреченному делу о госизмене

В Петербурге завершен суд по строго засекреченному делу о госизмене
  Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе. Фото sevastopolmedia.ru

По сообщению Объединенной пресс-службы судов северной столицы, городской суд Петербурга огласил приговор Виктору Прозорову, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ – госизмена.

72-летний подсудимый приговорен к лишению свободы сроком на 14 лет в исправительной колонии строгого режима и штрафу в 200 000 рублей.

Это дело слушалось коллегией из трех судей в закрытом режиме по причине грифа "Совершенно секретно". Известно лишь, что Прозоров родился в Грузии в 1948 году, потом переехал в Крым и работал в севастопольском ЦКБ «Черноморец» - одном из старейших проектно-конструкторских предприятий в бывшем СССР. После развала Союза получил гражданство Украины, продолжал работать в ЦКБ, где стал директором и главным конструктором. Занимался ремонтом и модернизацией всех кораблей украинских ВМФ. 

 

Санкт-Петербургский городской суд. Фото "Мойка78" 

 

После присоединения Крыма к России ЦКБ было включено в предприятие «Севморзавод», являющееся подразделением Объединенной судостроительной корпорации. Получивший российское гражданство Прозоров остался на своем месте. Его работа в этот период была связана с частыми зарубежными командировками, в том числе Иран и Китай. 

27 мая 2018 года он был задержан в северной столице оперативниками ФСБ и отконвоирован в Москву. Вскоре ему предъявили обвинение в госизмене. Все дело было строго засекречено. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен