Когда полиция бездействует, гражданам остается надеяться на оружие

Когда полиция бездействует, гражданам остается надеяться на оружие
  Фото с сайта pixabay.com

Страшное убийство произошло в Чите 17 февраля. Страдающий алкоголизмом мужчина, недовольный ремонтом у своего соседа, постучал в его дверь, после чего выстрелил в нее из своего ружья – и убил подошедшую к двери девятилетнюю девочку. Сейчас негодяя судят, а в обществе вновь стал вопрос о «закручивании гаек» в области гражданского оружия.

Но могут ли ограничения и запреты стать ответом эту трагедию? Многие эксперты в этом сомневаются.

Адрес в Чите, где случилась трагедия. Фото "Яндекс" 

- К сожалению, трагедии, подобные читинской, попросту неизбежны, - сказал в беседе с ИА FederalCity на условиях анонимности петербургский инструктор по ножевому бою. – А если отобрать у людей право на оружие – то психопаты пустят в ход ножи, топоры, и прочие подручные инструменты. Так, в начале XX века по США прокатилась целая волна жестоких убийств. Преступник (или преступники) проникал ночью в дом, и топором убивал всех, кто там находился. Так погибали целые семьи. Очевидно, что он мог бы воспользоваться огнестрельным оружием, которое тогда продавалось без какого-либо контроля – но в силу той или иной причины (например, садизма или желания сохранить тишину) этого не произошло. Ясно, что алкоголик, готовый через дверь стрелять по соседским детям, нашел бы способ навредить своим несчастным «врагам» и другим способом.

Фото с сайта pixabay.com 

Кроме того, по словам специалиста по обороне, вопросы вызывает работа правоохранительных органов. 

- Если не гарантировано исполнение уже существующих норм, то их ужесточение не принесет никакого результата, - полагает он.

Другая недавняя громкая трагедия, произошедшая в Кемерово, позволит взглянуть на эту ситуацию под другим углом. 23-летняя Вера Пехтелева была жестоко убита своим бывшим молодым человеком, ранее судимым по уголовной статье Владиславом Канюсом, перед этим избивавшим ее больше трех часов подряд. При этом полиция не реагировала на многочисленные звонки соседей, в результате чего девушка погибла. 

Владислав Канюс. Фото из соцсетей 

- Стало бы в этом случае оружие панацеей? – продолжает рассуждать собеседник ИА FederalCity. – Нет, конечно, нет. Далеко не всякий обладатель ружья или пистолета сумеет им воспользоваться, особенно в экстремальной ситуации – его ведь еще нужно достать из сейфа, приготовить к выстрелу и воспользоваться против человека, который скорее всего попытается его отобрать. В конце концов, в квартире Веры наверняка были ножи, что не помогло ей защитить свою жизнь. Есть вероятность того, что уже после первых ударов нападавшего она была не в состоянии обороняться. 

Однако, уверен эксперт, даже с учетом всего этого, именно огнестрельное оружие помогает уравнять разницу в физической силе и подготовке сильнее всего остального.

- Оружие могло не спасти жизнь девушке – но могло и спасти, - говорит он. – В условиях, когда бездействие полиции вполне вероятно, остается надеяться только на себя – а это значит, что пренебрегать не стоит даже малейшим шансом. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен