Писательство живо, пока живы писатели

Писательство живо, пока живы писатели
  Фото с сайта pixabay.com

Сегодня – Всемирный день мира для писателей, обычно называемый просто День писателя.

Дата 3 марта была выбрана для этого праздника в 1986 году на 48-м конгрессе Международного ПЕН-клуба. Эта всемирная организация именуется аббревиатурой, образованной первыми буквами английских слов Poets, Essayists, Novelists — поэты, очеркисты, романисты, — совпадающей, кроме того, со словом pen, «перо» в значении инструмент для писания. 

Несмотря на наличие лишь трех литераторских специальностей в названии, в ПЕН-клуб входят и другие профессионалы, работающие со словом – переводчики, редакторы, издатели.

Идею создания такой организации выдвинула британская писательница Кэтрин Эми Доусон-Скотт. Первый международный конгресс ПЕН-клуба состоялся в 1923 году в Лондоне, а его первым президентом стал Джон Голсуорси. С тех пор отделения клуба появились в более чем ста сорока странах мира. 

Кэтрин Эми Доусон-Скотт. Источник: wikiwand.com  

Деятельность ПЕН-клуба всегда строилась на основах либерализма, а в последние годы он окончательно стал оплотом литераторов леволиберальной направленности. Консервативно настроенные писатели в него не входят, однако День писателя отмечают все, вне зависимости от взглядов. 

Давно уже замечено, что в конце XX – начале XXI века писательское ремесло стремительно девальвируется. Если еще в позапрошлом и первой половине прошлого века это была профессия «властителей дум», «инженеров человеческих душ» и духовных наставников, то теперь это вполне сложившийся рынок производителей интеллектуальной собственности, порой весьма высокого качества, но, как всякий рынок, регулируемый спросом и предложением.

Всеобщее распространение грамотности позволило заниматься попытками создания художественных произведений очень большому числу людей. С одной стороны, это пошло на пользу литературе, выведя на свет Божий множество талантов, которые в прошлые века остались бы скрытыми от мира и даже от своих носителей. Однако с другой - вскоре выяснилось, что увеличение количества писателей идет во вред качеству их произведений.

Сетература. Рисунок Ольги Быстровой, "Невское время" 

Еще большую трансформацию принесло появление Интернета, позволяющего обнародовать свои произведения всем без изъятия. Это привело к явлению под названием «сетература», развитому сегодня настолько, что количество пребывающих в Сети художественных текстов значительно превышает количество способных их прочитать и оценить пользователей. 

Это если не говорить о таком жанре, как посты в соцсетях. В последние годы блогерство тоже стало специальностью, претендующей на то, чтобы числиться частью литературы. Но и в этом случае количество зачастую вредит качеству: раскопать среди тонн сетевой графомании стоящую вещь сложно даже опытному пользователю. Однако такие вещи в Сети есть, и их много. 

Тем не менее, искусство литературы живо и жива профессия литератора. Несмотря на суровые условия: значительное ужесточение издательской политики в отношении авторов, или на то, что сегодня этим трудом очень трудно заработать на жизнь. Не говоря уж о том, чтобы, как иные писатели былых времен, жить в роскоши.

Рисунок Marika Stanovoi  

- Возможно, это даже неплохо, - сказала в беседе с ИА FederalCity петербургская писательница Татьяна Алексеева-Минасян, хозяйка литературного клуба «Страница». – Зарабатывать своим писательским трудом, конечно, здорово. Однако в наше время в профессии остаются те, кто готов работать практически бесплатно. А это значит, что нашим делом занимаются лишь ощущающие в себе истинное к нему призвание, кто просто не может не писать. И это прекрасно! Что же касается способов выживания в профессии, то их много. Писатель, скажем, может осваивать смежные отрасли – например, написание сценариев для кино или компьютерных игр. Да в конце концов тот же Интернет дает сегодня возможность для многих пишущих вполне прилично зарабатывать. В дальнейшем думаю, таких возможностей там станет больше. А если говорить об отмирании традиционных писательских организаций, то каждый день появляется множество новых объединений, вроде возглавляемого мной клуба. Зачастую они, конечно, очень малы, но имеют потенциал к развитию. Так что поздравляю всех собратьев-писателей с нашим праздником! Пока живы мы, живет и наше дело!

Татьяна Алексеева-Минасян. Фото А. Шлыкова 

Редакция ИА FederalCity присоединяется к этому поздравлению. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен