"Настоящий налет". Депутаты Мосгордумы пришли в московскую поликлинику поговорить об оптимизации

"Настоящий налет". Депутаты Мосгордумы пришли в московскую поликлинику поговорить об оптимизации
  Депутаты Мосгордумы беседуют с пациентами поликлиники 175. Источник: YouTube-канал Общественный контроль

Недавний визит депутатов Мосгордумы Николая Зубрилина и Виктора Максимова в поликлинику 175 Москвы вызвал там серьезный переполох и обвинения депутатов в налете, что, однако, не снимает наличия действительной проблемы – сокращения в рамках пресловутой оптимизации врачей, которым предложили работать уборщиками.  

Еще в феврале оппозиционные депутаты Совета депутатов района Измайлово узнали о неблагополучии в поликлинике. Совет принимал отчет главврача 175-й поликлиники Андрея Федорука. На заседание пришли представители профсоюза врачей и хотели сообщить депутатам о нарушении трудового законодательства и других проблемах в работе поликлиники, сообщает муниципальный депутат Татьяна Царенко. Однако депутаты от "Единой России"  и "их друзья" отказались предоставить слово докторам и приняли отчёт главврача без замечаний, как обычно принимают отчеты главы управы, главы МО, руководителя "Жилищника", МФЦ, поликлиник, ЦСО и и.д., написала муниципальный депутат. 

8 апреля по приглашению трудового коллектива поликлинику посетили депутаты Мосгордумы и "Общественный контроль". Они хотели обсудить с главным врачом сложившуюся ситуацию, обстановку в трудовом коллективе, планируемое увольнение врачей. Но главный врач Федорук общаться с народными избранниками не стал. Депутаты прошли по поликлинике, чтобы пообщаться с персоналом и пациентами. Из бесед с врачами, что запечатлено на видео, врачи сообщают, что после увольнения им предлагают занять вакантное место уборщика или дворника. 

Депутаты Мосгордумы беседуют с пациентами поликлиники 175. Источник: YouTube-канал Общественный контроль 

Главврач Федорук на своей странице в Facebook написал, что депутаты и сопровождавшие их лица с видеокамерами вели себя бесцеремонно. По его версии, визит депутатов "одной из известных партий на несколько часов парализовал работу поликлиники", был "настоящий налет", психологическое и физическое "воздействие". В итоге, пишет он, была экстренно госпитализирована сотрудница – юрист.

"Заявления пострадавших от действий "народных посланников и защитников населения" в полицию уже поданы", – сообщает Федорук.

Несмотря на перипетии визита депутатов в поликлинику, на снятом во время опроса видео действительно зафиксированы свидетельства врачей, медперсонала и пациентов поликлиники, из которых следует, что медицинских работников довольно бесцеремонно увольняют, предлагая поработать уборщиками, а пациенты недовольны как работой поликлиники, так и в целом новыми порядками, когда, например, на прием пациента врачу выделяется лишь 12 минут.  

Одна из собеседниц (на фото ниже), работающая врачом с 1967 года, рассказала, что между должностью "уборщик служебных помещений" и "уборщик территории" выбрала второе, поскольку вне помещения "воздух свежий".

Врач-рентгенолог (стаж с 1967 года) рассказывает о предложении ей занять должность уборщицы. Источник: YouTube-канал Общественный контроль 

Следующая собеседница визитеров с камерами (на фото ниже) рассказала, что она врач-рентгенолог, в их отделении лучевой диагностики сокращают семь врачей. Им также всем предложили должности уборщиков. По ее словам, увольнение происходит вместо перевода в референс-центр лучевой диагностики, о котором писало ИА FederalCity.

Врач-рентгенолог рассказывает о предложении ей занять должность уборщицы.  Источник: YouTube-канал Общественный контроль 


Во время визита депутатов, действительно, их пытались остановить некие лица без медицинской формы, которые назвались работниками поликлиники, но отказывались представиться. 

Разговор с главврачом у депутатов Мосгордумы так и не состоялся, перед кабинетом Федорука стеной встали "работники канцелярии". 

Некий не называющий себя сотрудник поликлиники 175 (справа) защищает кабинет главврача от визита депутатов Мосгордумы . Источник: YouTube-канал Общественный контроль 



Депутат Мосгордумы Николай Зубрилин беседует с полицейским перед кабинетом главврача поликлиники 175. Источник: YouTube-канал Общественный контроль 


Результатом визита депутатов Мосгордумы должны стать запросы властям города о ситуации в этом учреждении, говорится в финале видео, снятом YouTube-каналом "Общественный контроль".  


Источник: YouTube / Общественный контроль 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен