"Надбавка снимается". Рентгенологов референс-центра Москвы переводят на новые условия оплаты труда

"Надбавка снимается". Рентгенологов референс-центра Москвы переводят на новые условия оплаты труда
  Здание Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицины на Петровке, 24. Фото: Яндекс

ИА FederalCity продолжает следить за ситуацией вокруг преобразований в рентген-службе Москвы. Сейчас в Научно-практическом клиническом центре диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ изменяются условия оплаты труда врачей-рентгенологов. 

Напомним, ИА FederalCity в серии материалов сообщало, что в Москве в ходе изменений в рентгенологической службе врачи-рентгенологи поликлиник переводятся в так называемый референс-центр (Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ – НКПЦ ДиТ), где они описывают поступающие из поликлиник снимки, сделанные лаборантами. В происходящих изменениях есть множество аспектов, вызывающих недовольство и вопросы со стороны медиков. 

Недавно редакции ИА FederalCity стало известно о том, что в середине декабря некоторые сотрудники НПКЦ ДиТ получили уведомления о снятии персональной надбавки с февраля 2021 года, что может привести к существенному уменьшению зарплаты. 

В распоряжении редакции есть также образец трудового договора НПЦ с врачом-рентгенологом, в котором в п.2.1.2 написано, что персональная надбавка действует с момента трудоустройства в порядке перевода, но сроков окончания действия надбавки не указано. 


ИА FederalCity попросило Департамент здравоохранения Москвы объяснить решение о снятии надбавки, что может привести к существенному снижению зарплаты врачей-рентгенологов референс-центра. 


В ответ на запрос ИА FederalCity о снятии персональной надбавки сотрудников Референс-центра Департамент здравоохранения Москвы сообщил: 

"Персональная надбавка, о которой идет речь в запросе, действует с момента трудоустройства врача-рентгенолога в Референс-центр. Она предусмотрена на период прохождения адаптационного периода сотрудника (процесса полного освоения всех рабочих процессов и функций) и назначается сроком до 6 месяцев, срок устанавливается Директором. Ее размер определяется в индивидуальном порядке и зависит от размера оклада врача-рентгенолога на предыдущем месте работы (в Городской поликлинике).

Выплата персональной надбавки предназначена для плавного вхождения врача-рентгенолога в новые условия труда, помогает в комфортных условиях выйти на нужную производительность и эффективность труда. По завершению адаптационного периода и истечению установленного срока, не превышающего 6 месяцев, персональная надбавка снимается.

Также на весь период работы для врачей-рентгенологов действует выплата за результативность и эффективность труда. Размер надбавки составляет от 260 % до 490 % от оклада. По итогам пилотного периода работы врачей-рентгенологов видна динамика роста эффективности труда, а соответственно и размера выплаты за результативность и эффективность труда. Таким образом, это существенно компенсирует отмену надбавки, и ни о каком снижении заработной платы не может быть и речи.

Отдельно хотим отметить, что с начала функционирования МРЦ средняя заработная плата врачей-рентгенологов выросла".

  Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицины на Петровке, 24. Фото: https://tele-med.ai


Один из врачей, работающих в референс-центре, в ответ на просьбу ИА FederalCity прокомментировать ответ Департамента здравоохранения Москвы, сообщил, что пока ничего сказать не может, так как размер оплаты труда по новой схеме станет понятен в феврале. 

Врач Валентин Федькин, выступающий на стороне врачей-рентгенологов, считает, что 

в ответе Департамента здравоохранения Москвы просто перепечатано Положение об оплате и ничего не сказано о противоречии с трудовым договором. Федькин полагает, что сделано так потому, что "неудобно отвечать".

Также он отметил, что в ответе на запрос ничего не сказано о том, что фиксированная часть зарплаты уменьшилась, а "изменчивая часть на то и изменчивая, что не навсегда". 

Федькин также добавил, что словом "адаптация" в данной ситуации заменено слово "натаскивание": 

"Врачу дается полгода (хотя в трудовом договоре этот срок вообще нигде не звучит) на то, чтобы натаскаться в умении отрабатывать норматив путем выхватывания из общего массива исследований самых простых, чтобы потом очень быстро и шаблонно их описать. Да, врачи натаскались в этой сдельной работе, и их средняя зарплата выросла. После отмены надбавки средняя зарплата снизится – это очевидно. Теперь эта сниженная средняя зарплата сможет вырасти только в двух случаях: если снизятся нормативы (это вряд ли) или если врачи продолжат ускорять свою работу, вырабатывая больше процентов норматива (закономерно снижая при этом качество своей работы)". 

Также Валентин Федькин отметил, что в ответе Департамента здравоохранения Москвы не упомянуто, что персональную надбавку дают на 6 месяцев только тем врачам, которые попадают в референс-центр переводом из поликлиник – "по рейдерской схеме захвата врачей". 

"А если врач придет "с улицы", ему адаптация не нужна?" – задает вопрос врач. 

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен