Владелец «Спартака» заявил, что будет болеть за «Зенит»…

Владелец «Спартака» заявил, что будет болеть за «Зенит»…
  Футбол. Фото с сайта pixabay.com

Оставшиеся три тура сезона 2020-2021 в Российской Премьер-лиге обещают быть жаркими. Уже 2 мая в Санкт-Петербурге, скорее всего, определится чемпион, а потом нас ожидает борьба за места в еврокубках. Борьба настолько отчаянная, что некоторым болельщикам и даже владельцам клубов придется болеть за своих непримиримых соперников.

Заявление владельца «Спартака» Леонида Федуна о том, что он будет болеть за «Зенит» прозвучало для болельщиков красно-белых как гром среди ясного неба. И дело даже не в турнирных раскладах, по которым «Спартаку» действительно выгодна победа «Зенита» над «Локомотивом». Болельщики «Спартака» в принципе не допускают мысли, что владелец клуба может болеть за какую-то команду, кроме «Спартака». Просто в случае с Леонидом Федуном это уже не первый случай – его фотографии с шарфом киевского «Динамо» в руках давно стали главным оружием соперников красно-белых в интернет-баталиях. В свое время эти фото в твиттер выкладывал даже Роман Широков, снабдив снимки подписью «Истинный болельщик «Спартака».

Вообще, взаимоотношения болельщиков «Спартака» с владельцем клуба – отдельная страница истории российского футбола. За последние годы лишь малая часть решений Леонида Федуна находила поддержку у фанатов, которые именно владельца считают главным виновником того, что «Спартак» из гранда отечественного футбола превратился если не в середняка, то в клуб мало на что серьезно претендующий. Даже недавнее чемпионство (первое и пока единственное для клуба за время правления Леонида Федуна) болельщики ставят в заслугу Массимо Каррере, а не владельцу, взявшему его на работу. Взаимных теплых чувств нет и в ответ.

Леонид Федун. Источник: "Википедия" 

Стоит признать, российские клубы практически не умеют работать с аудиторией. Бывший президент «Локомотива» Василий Кикнадзе прямо говорил, что мнение болельщиков его не интересует, на них клуб практически ничего не зарабатывает. В «Спартаке», судя по всему, тоже не сильно беспокоятся о том, как те или иные действия (или даже слова) воспримут фанаты.

Сложно представить, что заявление, подобное тому, что сделал Леонид Федун, сделал, например, владелец какого-нибудь английского клуба – где болеть за непримиримого соперника не станут ни при каких условиях. Все просто, ведь болельщик в Англии – основной источник дохода футбольного клуба. Поэтому владелец «Ливерпуля» лично просит прощения у фанатов за то, что клуб хотел участвовать в Суперлиге, а массовые протесты болельщиков «Манчестер Юнайтед» практически вынудили владельца продать клуб. 

В российском футболе такое представить сложно, у нас футбол – это, все-таки, не совсем про бизнес. Точнее, не про бизнес в футболе. Вот и для владельца «Спартака», судя по всему, клуб – это лишь инструмент для решения совершенно других вопросов. Например, реализации крупных девелоперских проектов в Тушино. В таком случае, согласитесь, становится не так уж и важно, за кого болеть. Можно и за «Зенит»…  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен