Жители апартаментов могут столкнуться с многими серьезными проблемами

Жители апартаментов могут столкнуться с многими серьезными проблемами
  Выбирая между апартаментами и квартирой, стоит тщательно подсчитать, что выгоднее. Фото: pexels.com)

Приобрести апартаменты вместо квартиры – нередко при покупке недвижимости это кажется хорошей идеей. В этом случае стоимость покупки при прочих равных будет на 10-15%, а то и на все 30% ниже, то есть можно будет сэкономить весьма внушительную сумму. Однако по данным ИА FederalCity, иногда это оборачивается разными проблемами, в том числе и денежными, и в итоге покупатели апартаментов могут даже заплатить гораздо больше, чем сэкономили. 

Именно это случилось с несколькими москвичами, купившими апартаменты в недавно построенном доме на Международной улице. Телеграм-канал «Железобетонный замес» рассказал, что уже после покупки и въезда в новое жилище покупатели узнали, что теперь им придется платить за него огромные налоги, в несколько раз превышающие налоги на жилые площади. Причем в дальнейшем их суммы могут даже еще сильнее возрасти. 

Такое стало возможным, потому что построившая этот апарт-комплекс компания «Sun Development» перед сдачей дома в эксплуатацию поменяла в документах его назначение со здания гостиничного типа на коммерческое здание. Соответственно, выросла и сумма налога, который полагается платить за такое имущество: если для гостиничных апартаментов она может составлять от 0,5% до 1,5%, то за коммерческие уже необходимо платить 2%. Конкретная же сумма налога рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости здания, в котором расположены апартаменты, а она может повышаться и приближаться к рыночной стоимости, которая в Москве, мягко говоря, весьма высока. 

Апартаменты могут выглядеть, как жилая квартира, но по закону таковой не являются. Фото: pexels.com 
В результате собственники апартаментов на Международной улице были поставлены перед фактом: их налог на недвижимость исчисляется десятками тысяч рублей. В некоторых случаях налог составил около 90 тысяч рублей, а если кадастровая стоимость здания вырастет, то вселившиеся в него жильцы должны будут каждый год выплачивать еще больше, до 200 тысяч рублей

О том, что апартаменты по закону не считаются жилыми помещениями и поэтому кое в чем отличаются от обычных квартир в худшую сторону, покупатели, конечно, знали – об этом нередко пишут разные СМИ. Но обычно эти недостатки не пугают желающих приобрести такую недвижимость и кажутся им вполне приемлемой платой за более низкую цену. Да, рядом с апартаментами не обязательно должны быть магазины, школы и поликлиники, да, в них невозможно приструнить слишком шумных соседей, да, в них нельзя провести собрание собственников жилья и самим решать разные вопросы, связанные с содержанием дома. 

Однако покупатели апартаментов обычно готовы примириться с этими сложностями. Часто это молодые люди, у которых нет детей и для которых не проблема прогуляться несколько кварталов до булочной, собрания жильцов им не особо интересны, а шуметь по ночам они могут и сами и будут только рады, что им никто в этом не помешает. 
Соседи в апарт-комплексе могут творить, что хотят. Фото: pexels.com 

Но вот слишком большие налоги – это уже серьезная проблема, особенно для тех, кто вынужден был экономить на покупке жилья, так что покупатели апартаментов у «Sun Development», естественно, попытались выяснить, почему назначение здания изменили без их ведома. Они обратились в Департамент экономической политики и развития города Москвы и сначала получили оттуда письмо, в которой говорилось о том, что они и так знали: о том, как должен рассчитываться налог на здание, предназначенное для коммерческой деятельности. А дальнейшие попытки разобраться, имел ли право застройщик «превратить» гостиничные апартаменты в коммерческие, привели к тому, что собственникам написали прямым текстом: покупка апартаментов – это всегда риск

Еще более рискованно приобретать апартаменты в строящемся здании. Если строительство по каким-то причинам не будет закончено, покупателям сложнее будет вернуть потраченные деньги. 

- В случае банкротства застройщика покупатели обычных квартир могут либо получить компенсацию от Фонда защиты прав дольщиков, либо квартиру от другого застройщика, который достроит объект, а покупатели апартаментов могут лишь заявить денежное требование к застройщику-банкроту, но вернуть деньги получается не всегда, - рассказала юрист Наталья Тарасова

Конечно, покупка обычных квартир, в том числе в строящемся доме, тоже может быть опасной, о чем не раз предупреждало своих читателей ИА FederalCity. Но, как показывает практика, при желании поселиться в апартаментах, нужно учитывать еще и этот конкретный риск: что уже обустроившись на новом месте можно внезапно узнать, что формально оно является офисом или торговой точкой со всеми вытекающими из этого налоговыми последствиями. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен