Депздрав организовывает экскурсии в госпитали как в зоопарк

Депздрав организовывает экскурсии в госпитали как в зоопарк
  Больница. Фото с сайта pixabay.com

Недавняя инициатива группы главврачей крупных больниц, которые пригласили лидеров движения антиваксеров посетить «красные зоны» госпиталей, не сняла усугубляющиеся противоречия в обществе.

В России самым явным образом нарастает движение против вакцинации, протестные акции становятся все более частыми и крупными. В этих условиях открытое письмо одиннадцати главных врачей и завотделением к лидерам противников прививок, по мысли его инициаторов, должно было смягчить противоречия. Однако, как часто у нас бывает, когда хотят, как лучше, получилось «как всегда». 

Как известно, врачи – с подачи и при поддержке департамента здравоохранения Москвы – пригласили ряд политиков и других лидеров общественных мнений, выступающих против вакцинации, на экскурсию в «красные зоны» больниц, где лежат ковидные пациенты, дабы убедиться в реальности пандемии.

Эта экскурсия состоялась, однако сопровождалась скандалами: кто-то из «экскурсантов» отказался надевать защитные костюмы и маски, а другие попросту не поверили увиденному, решив, что перед ними разыгрывают спектакль. И в любом случае своих целей эта довольно странная пиар-акция не достигла. 

Более того, она вызвала немалое возмущение в обществе. Кто-то, например, обвиняет ее организаторов в пустом расточительстве. Известно, что на борьбу с пандемией ежедневно тратятся миллиарды рублей, но какова в них доля расходов на различные информационные акции, вроде этой экскурсии – неизвестно. Однако, надо полагать, в любом случае стоило это мероприятие немало и отвлекло докторов и медперсонал от их непосредственных обязанностей. 

Больная на ИВЛ. Фото с сайта tehmo.com

Можно вспомнить, например, что министр финансов Антон Силуанов в интервью СМИ обмолвился, что ежедневная борьба с коронавирусом обходится отечественному бюджету в 3,6 млрд рублей. Интересно, сколько на эти деньги можно построить новых больниц и оснастить их самым современным оборудованием?

«Если бы эти деньги тупо пустили на здравоохранение, никакая болезнь была не страшна. Но на идиотские мероприятия, тесты и прививки деньги и время есть, а на восстановление медицины хотя бы до уровня СССР – нет», - такое мнение одного из критиков акции разделяется многими согражданами.

Другие же критики обличают организаторов экскурсии в нарушении этических норм и издевательстве над пациентами.

«Больных показывают, как в зоопарке, сводят убежденных противников, в итоге все стороны выглядят идиотами, - примерно так формулируется эта претензия. – Разве кому-то из больных, лежащих на ИВЛ, может понравится, чтобы вокруг ходят какие-то непонятные люди и комментировали в таком роде: "Посмотри на эту старую бородатую обезьяну с трубкой во рту"?..»

Дошло до того, что многие сравнивают больницы, куда пускают публику посмотреть на пациентов, с человеческими зоопарками, которые существовали на Западе еще в середине XX века. Вместо животных там в вольерах сидели представители народов, которых европейцы считали «дикими». ИА FederalCity рассказывало об этой гнусной практике.

Хотя, несмотря на весь этот негатив, нет сомнений, что ужесточение антиковидных мер и в дальнейшем будет сопровождаться подобными представлениями. Причем неизвестно, что еще придет в головы чиновников. Вот, к примеру, глава Тюменской городской думы Евгений Заболотный пошел еще дальше писавших письмо главврачей, пригласив антивакесров на экскурсию… в городской морг. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен