В двух элитных домах продолжаются строительные работы после заселения жильцов

В двух элитных домах продолжаются строительные работы после заселения жильцов
  ЖК "Jazz" снаружи. Фото: официальный сайт компании "Sminex"

Ситуации, когда жильцы въезжают в новостройку и обнаруживают, что их квартиры еще «не доведены до ума», случаются регулярно, и о них часто можно прочитать в материалах ИА FederalCity. Москвичам, купившим жилплощадь в жилом комплексе Jazz, построенном компанией «Sminex», точнее, в его третьем и четвертом корпусах под названиями Рэй и Дюк, можно сказать, «повезло» - недоделки там остались, по большей части в вестибюлях, на лестницах и в других общих местах. Но нельзя сказать, что они сильно этому рады, потому что этих недоделок очень много и их точно не получится устранить в ближайшие дни. 

Строго говоря, в вестибюлях и коридорах этих двух домов все еще продолжается внутренняя отделка стен, полов и потолков. Кое-где стоят строительные леса, с потолка свисают не подключенные провода, лестницы накрыты пластиковой пленкой, чтобы их не запачкало при покраске стен. 

Лестница в ЖК "Jazz". Фото: ТГ-канал «Novostroyman. Москва. Недвижимость» 

Местами можно увидеть горы разных стройматериалов, и среди всего этого расхаживают рабочие, недовольные, что въехавшие в новые квартиры жильцы мешают им заниматься своим делом. Сами же собственники квартир в красках расписывают, какой «квест» они вынуждены проходить, чтобы попасть к себе домой: не споткнуться о штабель досок или плиток, пригнуться, пробираясь под лесами, не врезаться в стремянку, огрызнуться на ругающегося рабочего… И это только в вестибюле, а после него жильцов ждет следующий «уровень», более опасный – подняться по затянутой пленкой лестнице, на которой очень легко поскользнуться, особенно сейчас, зимой, когда пленка становится мокрой от растаявшего снега. 

Возникает закономерный вопрос: каким образом дома с такими «квест-комнатами» в принципе могли быть сданы в эксплуатацию? Председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко заявил, что при приеме этих зданий с ними все было нормально. 

- К проверкам жилых домов привлекался Центр экспертиз. Специалисты выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов, - рассказал Игорь Войстратенко. – Участники строительства устраняли все нарушения в установленные сроки. 

Авторы телеграм-канала «Novostroyman. Москва. Недвижимость» предположили, что перед сдачей в одном из корпусов могла быть выполнена простая и дешевая, но при этом выглядящая более-менее прилично отделка, после чего ее убрали, и теперь в спешном порядке делают новую, более качественную. Отложить сдачу корпусов, пока все работы в них не будут закончены, застройщик не мог – он и так задержал сдачу этих двух домов на два года. Очередное опоздание могло привести и к судебным искам против него, и к серьезному подрыву его репутации. Хотя жильцы, возможно, предпочли бы подождать еще немного, чем каждый день пересекать «стройплощадку», чтобы выйти на улицу и вернуться домой. 

ЖК "Jazz" внутри. Фото: ТГ-канал «Novostroyman. Москва. Недвижимость» 

Третий и четвертый корпуса ЖК Jazz были сданы 19 ноября, то есть с тех пор прошло уже больше месяца. Отделочные работы в них продолжаются до сих пор, и, по мнению корреспондентов канала «Novostroyman», если выполнять их качественно, они завершатся месяца через три. А пока жителям этих зданий остается только быть крайне осторожными, передвигаясь по недостроенным помещениям и лестницам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен