На фоне угроз НАТО на Черноморском флоте начались масштабные учения

На фоне угроз НАТО на Черноморском флоте начались масштабные учения
  Фрегат ЧФ "Адмирал Эссен" выходит из Севастопольской бухты в море на учения. Источник: ТК "Звезда".

Более 20 кораблей и судов обеспечения вышли в море – одновременно ракетчики ЧФ отработали поражение надводных целей условного противника. О маневрах в Черном море более подробно – в обзоре ИА FederalCity.

В учениях задействованы фрегаты, малые противолодочные корабли, сторожевые корабли, тральщики, малые ракетные корабли и ракетные катера. Целями выполнения разнородной группировкой ЧФ задач в Черном море заявлены организация противовоздушной обороны, отработка взаимодействия и связи в районах интенсивного судоходства.

Одновременно дивизионы береговой противокорабельной обороны "Бастион" и "Бал" выдвинулись на полигон в Краснодарском крае, где замаскировали и оборудовали боевые позиции.

После получения команды ракетчики ЧФ провели поиск в акватории Черного моря и после обнаружения надводных целей, идентифицированных как корабли противника, произвели электронный пуск ракет с последующим поражением враждебных объектов.

            Корабли ЧФ в море на учениях. Источник: пресс-служба Минобороны РФ.

Эти учения проходят на фоне жесткого дипломатического противостояния между США и Россией, усугубленного интенсивной подготовкой ВС Украины к наступлению на республики Донбасса.

"К настоящему моменту конфигурация боевых и тыловых частей ВСУ на линии соприкосновения с ЛДНР приобрела практически готовый к масштабным боевым действиям характер. На передовой размещена тяжелая техника и средства разминирования, в тылу развернуты полевые госпитали и склады с вооружением и ГСМ. Каждый день нахождения более чем 135-тысячной группировки на Донбассе обходится дырявому бюджету Украины крайне дорого, поэтому долго держать эту массу войск они не смогут", - считает политолог Вадим Максимов.

Как полагает эксперт, наиболее вероятными сроками наступления с попыткой быстрого выхода к границам РФ является первая декада февраля.

Единственным вариантом сохранения статус-кво видится угроза массированного военного ответа на провокации киевского режима. Это не только поставка в корпуса обороны ЛДНР современных систем ПВО, РЭБ и контрбатарейной борьбы российского производства, но и сосредоточение рядом с границами Украины частей и подразделений ВС РФ.

              Ракетчики ЧФ производят пуск ПКРК "Бал". Источник: Вести-Крым. 

Проведение учений корабельного состава и ракетчиков ЧФ может в какой-то степени отрезвить украинских руководителей и заставить их отказаться от необратимых решений.

В тоже время в Балтийском море и некоторых частях Мирового океана вскоре начнутся масштабные плановые учения, в которых задействуют 140 кораблей, 60 самолетов, вертолетов и БПЛА, более 1000 единиц боевой техники и около 10 тысяч военнослужащих.

Стоит отметить также, что в ближайшие несколько недель на территории Белоруссии пройдут учения "Союзная решимость-2022", для участия в которых прибыли истребители Су-35С из Восточного военного округа. По легенде, основными противниками войск Союзного государства будут коалиция государств Нярис, Помория, Клопия, а также террористическая организация Днепровия.

            Замысел учений "Союзная решимость-2022". Источник: t.me/rlz_the_kraken.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен