Меры по ужесточению получения оружия не дадут 100% результата

Меры по ужесточению получения оружия не дадут 100% результата
  Охотничье ружье и документы старого образца на право владеть им. Источник: forum.guns.ru.

Изменения в 150-ФЗ " Об обороте оружия и патронов в Российской Федерации" прокомментировал  ИА FederalCity председатель "Русского охотничьего клуба 1887" Игорь Никольский.

Готовящиеся властями изменения в федеральный закон должны вступить в силу 29 июня текущего года, если под давлением общественности некоторые положения не будут исключены из новой редакции.

Наверное, ни один из существующих ФЗ не имеет столько редакций (60!), как основной Федеральный закон № 150 "Об оружии". При этом он принимался в 90-х годах прошлого века, в абсолютно иных политической, экономической и криминогенной  ситуациях, которые складывались в период принятия документа и в данный момент абсолютно не соответствуют текущим реалиям.

Если внимательно посчитать, выходит, что 150-ФЗ правили чуть ли не каждые полгода, убирая на тот момент актуальные ошибки или несоответствия, но внося при этом в существующий закон все новые правовые коллизии, порой взаимоисключающие друг друга.

          Источник иллюстрации: cf2.ppt-online.org.

В конечном итоге  органы, контролирующие оборот оружия, стали трактовать оружейное законодательство по-своему, согласно своим мнениям и личным интересам, ущемляя при этом права законопослушных граждан и добросовестных владельцев оружейного бизнеса по всей РФ, от оружейных магазинов и стрельбищ  до производителей оружия и комплектующих.

Предлагаемые в 150-ФЗ изменения при видимом ужесточении возможности приобретения оружия для социально тревожных слоев населения (судимые, наркоманы, алкоголики), одновременно усложняют жизнь добросовестным владельцам оружия и наделяют дополнительными полномочиями силовиков.

Однако в том, что эти меры смогут воспрепятствовать получению оружия потенциальным преступникам, сомневается большинство экспертов.

"Все предлагаемые меры по ужесточению получения оружия не дадут стопроцентного результата, а лишь усложнят жизнь охотникам. Хотя и немного успокоят общественность до следующего трагического случая", - считает председатель "Русского охотничьего клуба 1887"  Игорь Никольский.

          Охотничий билет. Источник: kaspyinfo.ru.

По его мнению, в первую очередь надо прекратить процедуру упрощенного получения охотничьего билета, обладателем которого можно сейчас стать практически любой желающий чуть ли не за 15 минут в режиме онлайн.

Как полагает Никольский, охотничий билет должен выдаваться только прошедшим испытательный срок в охотничьих клубах, сообществах и организациях. Причем после реальной сдачи экзаменов и рекомендацие двух членов охотничьего клуба.

"Желающий получить охотничий билет и в дальнейшем разрешение на приобретения оружия гражданин должен быть на виду у сообщества охотников", - уверен председатель "Русского охотничьего клуба 1887" .

К обсуждению грядущих изменений в 150-ФЗ подключаются все новые жители России. Всем заинтересованным в обеспечении нормального процесса, связанного с приобретением, хранением и применением огнестрельного оружия, предлагается принять участие в общественном обсуждении нового ФЗ "Об обороте оружия и патронов в Российской Федерации" на ресурсе РОИ.

Таким образом, у россиян появляется возможность реально повлиять на процесс как  по упорядочению действующих оружейных НПА, так и устранению всех возможностей для двойных толкований тех или иных законодательных актов.

           Скриншот с сайта roi.ru/89488/.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен