В одном из московских ЖК ввели абсурдные требования для приема квартир

В одном из московских ЖК ввели абсурдные требования для приема квартир
  ЖК "Скандинавия", куда собственникам так просто не войти. Фото: официальный сайт компании "А101"

Не успело ИА FederalCity поставить строительную компанию «А101» в пример другим застройщикам как первую решившую пойти навстречу своим клиентам и заморозившую цены на жилье, как эта организация начала вести себя, мягко говоря, странно. 14 марта 2022 года в ее телеграм-канале появилось сообщение о новых правилах приема готовых квартир, вызвавшее бурю негодования среди покупателей жилплощади в построенных ею домах. 

Недавно «А101» закончила строительство жилого комплекса «Скандинавия» в Москве, и теперь люди, купившие квартиры в четырех его корпусах, должны посетить их, чтобы проверить, все ли там нормально и нет ли каких-либо недоделок. Но из-за новых правил, введенных застройщиком, сделать это будет не так-то просто – а те, кто не захочет соблюдать эти правила, не будут допущены в их собственное жилье. 

В перечне предписаний фирмы «А101» сказано, что на осмотр квартир могут прийти только те лица, которые указаны в договорах долевого участия. Если же дольщик по каким-то причинам не может приехать лично и хотел бы прислать вместо себя родственника или знакомого, то для этого необходимо будет оформить на «заместителя» доверенность у нотариуса. 

А если будущий жилец решит взять с собой эксперта, разбирающегося в строительстве и способного распознать те или иные недостатки в отделке квартир, то на него тоже нужна нотариальная доверенность, подтверждающая, что он представляет интересы дольщика, а кроме того, он обязан заключить со своим «подопечным» договор об оказании услуг, которые, к тому же, должны быть подробно перечислены в этом документе. 

Квартира может казаться идеальной, и без эксперта ее недостатки не увидеть. Фото: pexels.com 

Если специалист решит использовать при осмотре квартиры какие-либо приборы или инструменты – например, уровень, позволяющий проверить, ровные ли в доме стены, или рулетку, чтобы измерить ширину дверного проема – то каждый из этих предметов у него должен иметься при себе сертификат или техпаспорт. Без всех этих документов эксперта в квартиру не пустят и пользоваться измерительными приборами не дадут. Самим же клиентам «А101», чтобы ступить на собственные квадратные метры, тоже нужно будет иметь при себе пачку документов, включая паспорта всех дольщиков, вместе с которыми он покупал жилье. 

- Данные правила помогут повысить четкость и качество процесса передачи застройщиком квартир, а также упорядочить и систематизировать процесс, - заверяет своих покупателей строительная компания. 

Это тоже измерительный прибор - неужели без сертификата к нему в квартиры не пустят? Фото: Википедия 

Однако дольщикам такая «забота» не понравилась, и они разразились возмущенными комментариями, часть из которых тут же начали таинственно исчезать. Одни недовольные просто интересовались, с какой стати компания вводит все эти ограничения, другие требовали, чтобы им разрешили брать с собой экспертов, потому что они не хотят по незнанию пропустить какие-нибудь проблемы в квартирах, третьи недоумевали, зачем оформлять доверенность на мужа или жену, поскольку любое имущество, купленное в браке, даже если оно оформлено на одного из супругов, по закону является их совместной собственностью

Большинство комментаторов сошлись на том, что такие требования незаконны, и предупредили застройщика, что готовы писать на него заявления в прокуратуру и подавать иски в суд. А один дольщик и вовсе пригрозил, что не поленится оформить доверенность на всех своих родных и соседей и приведет на приемку квартиры всю эту огромную толпу. 

Некоторые дольщики решили, что в затеянную застройщиком «игру» можно играть и вдвоем, и заявили, что потребуют у него сертификаты на все использованные при строительстве домов материалы, а также полный проект ЖК и все остальные имеющие к нему отношение документы. И почти все сошлись на том, что такие жесткие правила осмотра явно указывают на невысокое качество отделки новых квартир – ведь если бы в них все было нормально, застройщик не боялся бы пускать внутрь самых придирчивых экспертов. 

Для посещения собственного жилья теперь нужны тонны документов? Фото: pexels.com 

- По идее претензии можно и после передачи выкатить, и экспертизу потом провести, - предложил выход из ситуации еще один из будущих обитателей «Скандинавии». – Главное при подписании акта указывать, что застройщик не дает возможности оценить состояние объекта. 

Представители застройщика ни на одну из этих претензий так и не ответили и лишь продолжили удалять комментарии – похоже, они намерены и дальше стоять на своем. К слову, «А101» не первая строительная компания, испугавшаяся специалистов – ИА FederalCity недавно рассказывало о том, что подобные препоны чинит своим клиентам и фирма «Гранель». Но подобные действия незаконны, так что дольщикам, столкнувшимся с подобной ситуацией, и в самом деле стоит либо обращаться в суд до приема квартиры, либо добиваться экспертизы после него. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен