Чем пугает благоустройство лесопарка?

Чем пугает благоустройство лесопарка?
  Главная аллея лесопарка в Кусково. Фото: Википедия

Московский департамент капитального ремонта объявил о благоустройстве лесопарка, являющегося частью музея-усадьбы «Кусково», и это вызвало беспокойство у экологов и градозащитников. И их тревога вполне обоснована, учитывая, как в последнее время это самое благоустройство осуществляется – как раз недавно ИА FederalCity освещало один из таких случаев.

На словах планы обновления лесопарка выглядят вполне привлекательно. Сейчас это место больше похоже на дикий лес, через который проходит лишь несколько тропинок, с заросшими тиной водоемами. Кое-где есть старые спортивные и детские площадки, но они давно заросли травой, а сооружения на них обветшали, и есть два небольших кафе, работающих только в летнее время. При этом нигде нет фонарей, так что зимой, когда на улице рано темнеет, в парке вообще почти никто не гуляет. Да и летом желающих побродить по диким зарослям обычно немного. 

Предполагается, что теперь эту территорию расчистят от мусора, проложат на ней аллеи, сделают детские и спортивные площадки, а также установят кафе, пункты проката велосипедов, помещения охраны, туалеты и комнаты матери и ребенка. Кроме того, будут очищены пруды и каналы, а вдоль дорожек посажены декоративные кусты. Не забыл Департамент капремонта и о лесной живности – о ней тоже планируется позаботиться. 

- В лесопарке установят автоматы по продаже корма для диких животных, а новые фонари не будут сбивать их биологические ритмы, - пишет в сообщении о благоустройстве лесопарка руководитель Департамента Сергей Мельников

Сергей Мельников. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Однако, по мнению авторов телеграм-канала «Зеленая стена», у всех этих новшеств может быть и оборотная сторона: ради прокладки дорожек и расчистки места под игровые площадки, а также под кафе и другие постройки в парке наверняка будет уничтожено множество деревьев. Особенно пугающим в этом отношении выглядит упоминание о реконструкции находящегося там старого стадиона «Фрезер», на территории которого планируется сделать футбольное поле, беговые дорожки, теннисные корты и зону для текбола, а кроме того, оставить площадку, где зимой будет заливаться каток. Все это явно займет очень много места, и не факт, что часть площадок не выйдет за изначальные границы стадиона.  

Мало того, в лесопарке также собираются создать скейт-трек и памп-трек, которые будут находиться рядом со стадионом – то есть они уже точно «захватят» часть территории с деревьями. Которых и так наверняка станет меньше из-за кафе, пунктов велопроката и остальных сооружений. 

Канал в лесопарке. Фото: Википедия

- Сколько гектаров леса при этом будет вырублено, не сообщается, - комментирует планы чиновников «Зеленая стена». 

Конечно, заросшие и замусоренные зоны прогулок и отдыха необходимо приводить в порядок, но когда речь идет о «полудиких» лесопарках, где водятся лесные животные, это следует делать более щадящими методами. А пока «улучшение» и «обновление» зеленых зон в столице часто заканчиваются уничтожением деревьев, приносит много вреда природе и делает сами зоны гораздо менее удобными для людей, как это происходит, например, с парком в районе Кунцево, о котором тоже на днях рассказывало ИА FederalCity. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен