Обойдемся без общественных обсуждений?

Обойдемся без общественных обсуждений?
  Теперь москвичи не смогут выступить против стройки, даже если она сильно им мешает? Фото: pixabay.com

1 апреля 2022 года председатель Московской городской думы Алексей Шапошников прокомментировал принятые недавно новые правила утверждения строительных проектов, которые, в частности, отменяют их общественное обсуждение. В последние два года, из-за ограничений на публичные мероприятия, связанные с пандемией коронавируса, эти обсуждения проходили только онлайн, на сайте «Активный гражданин», который не раз критиковало ИА FederalCity. Теперь же их и вовсе отменили, и московские власти уверены, что это только к лучшему? 

14 марта этого года был принят федеральный закон, упрощающий подготовку и принятие тех или иных проектов, связанных с застройкой территории или еще каким-либо использованием земельных участков. А 22 марта правительство Москвы пошло еще дальше, приняв постановление, по которому в 2022 году по всем подобным проектам не будут проводиться публичные обсуждения и слушания. 

Алексей Шапошников. Фото: Википедия 

Другими словами, получается, что в этом году жители столицы не смогут вообще никак повлиять на строительство тех или иных объектов, которые, по их мнению, принесут им вред или неудобство? Это и раньше было непросто, особенно в крупных городах, включая и Москву, однако в прошлые годы у людей все-таки была возможность озвучивать свое мнение о слишком плотной застройке, возведении домов на месте зеленых зон или еще каких-нибудь не нравящихся им решений девелоперов. И иногда горожанам удавалось хотя бы частично отстоять свои интересы, добиться отмены строительства или перенесения его в другое место. 

После того, как общественное обсуждение строительных дел было перенесено на платформу «Активный гражданин» и высказывать свое мнение о них стало возможно, не выходя из дома, это поначалу показалось москвичам более удобным. Но вскоре многие стали замечать, что проекты, выгодные столичному правительству, набирают там больше всего голосов, даже если они совершенно явно не устраивают жителей тех районов, где их планируется реализовать. Появились подозрения, что результаты опросов в этих случаях «накручивают», добавляя к голосам реальных людей голоса ботов. 

Ну а теперь москвичам стало и вовсе негде голосовать вне сети Интернет за или против застройки, и по мнению спикера Мосгордумы, это было правильное решение, учитывая сегодняшнюю тяжелую экономическую ситуацию. Он считает, что общественные обсуждения слишком затягивают принятие решений, касающихся строительства, и в данный момент, когда из-за западных санкций иностранные компании одна за другой отказываются сотрудничать с Россией или повышают цены на стройматериалы и технику, столица не может позволить себе такую «роскошь». Из-за этого и так постоянно случаются задержки, и если добавить к ним еще и общественные обсуждения, это может привести к срыву проекта, считает Алексей Шапошников

Собрания по поводу строек остались в прошлом? Фото: pixabay.com 

Глава Мосгордумы уверен, что только таким образом, избавившись от длительных обсуждений, можно будет поддержать строительную отрасль столицы и не дать ей прийти в упадок, а значит, и сохранить рабочие места всех занятых в ней людей. А это, в свою очередь, поддержит экономику Москвы в целом, поскольку столичное строительство – это 19% валового регионального продукта, и в нем есть около миллиона рабочих мест. 

В этой сфере сейчас действительно много проблем, о чем чуть ли не каждый день пишут многие СМИ, включая и ИА FederalCity. Тем не менее, если в Москве станут возводить дома, вообще никак не учитывая интересы живущих в ней людей, это, в конечном итоге, может навредить городу намного сильнее, чем проволочки с утверждением планов строительства. Например, утвержденные «в ускоренной форме» проекты могут оказаться настолько неудобными для жителей, что потом их придется сносить или перестраивать, или из-за возведения новых домов будут разрушены исторические здания, которые некому будет отстоять на публичных слушаниях. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен