Дайте миру ромашки! Северную столицу украсили гигантские полевые цветы

Дайте миру ромашки! Северную столицу украсили гигантские полевые цветы
  Арт-объект "Ромашки" на Петроградской набережной. Предоставлено А. Сергиенко

Новый арт-объект, изображающий огромные ромашки, украшает теперь Петроградскую набережную – он установлен неподалеку от места вечной стоянки «Авроры». Двадцать три изображения полевых цветов имеют в высоту четыре метра – то есть, вдвое превышают средний человеческий рост – и весят 317 килограммов. Автор использовал при создании произведения металл и эмаль.

Скульптура была установлена ко Дню семьи, любви и верности, символом которого, как известно, стали эти цветы. Сам скульптор, петербуржец Алексей Сергиенко, по своим личным обстоятельствам вполне соответствует смыслу этой работы, ибо является главой большой семьи и отцом семи детей.

Арт-объект "Ромашки" на Петроградской набережной. Предоставлено А. Сергиенко 

На самом деле ромашки – давняя тема в творчестве Сергиенко, он изображает их разными способами уже больше двадцати лет. Эти цветы есть почти в каждом произведении художника, даже в портретах политиков и государственных деятелей. В частности, с ними изображен российский Президент Владимир Путин, которому Сергиенко подарил эту свою картину.

- Мои ромашки — это картины-улыбка, которые поднимают настроение, радуют глаз и заряжают позитивом, - говорит сам Алексей Сергиенко. – Любите ромашки и будьте счастливы!

Вдобавок арт-объект на Петроградской набережной является произведением интерактивным, с которым его зрители могут взаимодействовать. А при дуновениях ветра изображения колышутся, создавая впечатление живых цветов.

Арт-объект "Ромашки" на Петроградской набережной. Предоставлено А. Сергиенко 

Сергиенко надеется в дальнейшем устанавливать подобные скульптуры по всему миру. Он даже придумал уже название для своей глобальной арт-акции: «Ромашки миру».

Работы петербургского художника хранятся в собраниях Государственного Кремлевского дворца, Госдумы, Музея современной истории России, Военного морского музея. 

Ранее, как сообщало FederalCity, в арт-центре Сергиенко было выставлено более тридцати картин работы разных художников, посвященных Виктору Цою


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен