Севастопольские ученые предлагают использовать подземные сооружения под парковки

Севастопольские ученые предлагают использовать подземные сооружения под парковки
  Объект "Крот" в подземном Севастополе. Источник: sevpodzem.su.

В регионе незадействованными остаются более 1 миллиона квадратных метров – глава Института развития города СевГУ Алексей Тихонов. Подробности – в материале FederalCity.

Как полагает ученый, местным властям стоит обратить внимание на обширные подземные пространства, которыми обладает Севастополь, и активно использовать их в повышении качества жизни населения.

На миллионе квадратных метров можно разместить автопарковки, которых так мало в центральной части города федерального значения, складские помещения, коммуникации, связь.

"Мы хотим полностью изменить внешний облик нашего города, чтобы он не представлял из себя автостоянку, опутанную проводами", - пояснил Алексей Тихонов.

Кроме того, обустройство подземных пространств Севастополя позволит кардинально решить вопрос с бомбоубежищами – их в городе наперечет. В этой связи Тихонов привел в пример финскую столицу Хельсинки, которая единовременно может укрыть в своих подземных помещениях до миллиона человек.

      Один из залов музея "Подземный Севастополь". Источник: подземныйсевастополь.рф.

Директор Института развития города указал на музей "Подземный Севастополь", где он является научным руководителем. Сейчас это историко-культурный комплекс, в котором идут спектакли, демонстрируются фильмы, проходят лекции и экскурсии. Однако в случае ЧП подземный музей может послужить безопасным прибежищем для 2 тысяч севастопольцев.

Послевоенный Севастополь, база Черноморского флота и форпост на южных рубежах страны, активно отстраивался и рос, и вместе с новыми белоснежными зданиями в городе-герое возникла целая сеть подземных бомбоубежищ.

Сталин учитывал возможность вступления СССР в ядерное противостояние с Западом, поэтому им была поставлена задача по максимальной защите населения и руководства от возможных последствий атомного взрыва.

Издавна Центральный городской холм представлял собой настоящий подземный лабиринт с множеством ходов и штолен, поэтому строителям 40-50-х годов прошлого века оставалось лишь расширить и укрепить то, что до них сделала природа.

       Объект "Крот" в подземном Севастополе. Источник: sevpodzem.su.

Так под историческим центром Севастополя возник второй, подземный город, способный укрыть жителей от ядерного удара. Одним из его составляющих стал "Объект С-2" - бомбоубежище площадью более 3000 кв.м, с центром связи, госпиталем, установками автономного жизнеобеспечения, кинозалом, школой и спальными местами.

"Точное количество, площадь и протяженность подземных объектов Севастополя не знает никто. Некоторые сооружения остались еще с царских времен, и знания о них были утеряны еще в 20-х годах прошлого века. Широко известны только такие "раскрученные" места, как С-2, К-825 ГТС под горой Таврос в Балаклаве или ЗКП близ урочища Алсу. Однако не менее масштабные сооружения неизвестны большинству севастопольцев", - рассказал историк Константин Мензелинцев.

 Тем не менее, городские власти занимаются как инвентаризацией подземных пространств Севастополя, но и возвращением их в госсобственность. Так, в мае 2019 года стало известно о возвращении городу объекта "Крот".  

Уникальный комплекс на склоне южной стороны Севастопольской бухты начали возводить в конце 30-х годов прошлого века. В годы второй обороны 1941-1942 г.г. в двух построенных в скальном массиве залах располагался оборонные предприятия, укрытия для женщин, детей и раненых, а также электростанция, работавшая на угле.

      Объект "Крот" в подземном Севастополе. Источник: sevpodzem.su.

Полностью объект "Крот" был завершен уже в середине прошлого века и стал самым большим подземным сооружением Севастополя.

Подземная электростанция уходит в глубину холма на 5 этажей и представляет собой сложную систему коридоров, бункеров, складов, залов, тоннелей, переходов и отдельных помещений общей площадью почти в 40 тысяч кв. метров.

По словам севастопольских диггеров, часть помещений затоплена, некоторые тоннели замурованы, а двери заварены, однако даже в этом виде объект "Крот", как и многие другие в подземном Севастополе, представляет собой настоящий лабиринт, куда неподготовленному туристу или любителю острых ощущений лучше не соваться.

      Объект "Крот" в подземном Севастополе. Источник: sevpodzem.su.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен