Горсуд Петербурга рассмотрел дело о девочке, которую райсуд постановил отдать австралийской матери-лесбиянке

Горсуд Петербурга рассмотрел дело о девочке, которую райсуд постановил отдать австралийской матери-лесбиянке
  Городской суд СПб. Источник: Яндекс

Гражданское дело по апелляциям Ясина Заломского и прокурора Центрального района Петербурга на решение Дзержинского райсуда рассмотрел городской суд северной столицы.

Еще в мае районный суд постановил оставить без удовлетворения иск Заломского к матери своей дочери Марии Терезе Грейс Баллентос. Выборгский предприниматель, занимающийся компьютерами, требовал ограничить ее родительские права и передать дочь на попечение ему. Кроме того, он просил взыскать с бывшей жены алименты на содержание ребенка.

Поскольку дело касается несовершеннолетней, оно во всех инстанциях рассматривается в закрытом режиме. Однако кое-что про него все же известно. В 2017 году Заломский, имеющий гражданство и Австралии, и России, но живущий на тот момент в австралийском Мельбурне, узнал, что его жена – лесбиянка, сожительствующая с другой дамой.

Лесби-пара с девочкой. Источник: create.vista.com

Причем общая дочь Ясина и Марии Терезы на тот момент проживала с однополой парочкой, и, по утверждению отца, могла наблюдать в этой «семье» вещи, которые детям видеть нельзя ни в коем случае. Он даже подозревал, что там над дочерью могли учинить сексуальное насилие. 

Поскольку брак Ясина все равно был разрушен, он забрал ребенка и уехал в Россию. Он сделал это прямо накануне закрытия границ из-за пандемии ковида, так что увезти девочку обратно не мог. Да, надо думать, и не хотел, поскольку вскоре подал иск на бывшую супругу.

В австралийский суд подала и мать, и тот, конечно же, постановил, что отец должен вернуть девочку. 

Дзержинский райсуд СПб. Источник: Яндекс

Удивительно, однако, то, что и суд Дзержинского района Петербурга оказался солидарен с австралийскими коллегами. И если в Австралии на Ясине уже лежит клеймо «токсичного гомофоба», резоны наших судей, которые, вроде бы, должны стоять на страже морали, не так ясны. 

Может быть, это просто косность мышления отечественных служителей Фемиды, автоматически присуждающих в таких случаях ребенка матери. А может, дело еще серьезнее…

Во всяком случае, теперь городской суд восстановил справедливость, отправив дело по подсудности в горсуд Выборга. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен