Всероссийскую акцию "Экскурсионный флешмоб" поддержали 11 туристических объектов Севастополя

Всероссийскую акцию "Экскурсионный флешмоб" поддержали 11 туристических объектов Севастополя
  Экскурсия в рамках всероссийского флешмоба на Приморском бульваре Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

Для жителей и гостей города федерального значения подготовили 15 бесплатных экскурсий. Подробности – в материале FederalCity.

В рамках флешмоба ежегодно, в последнюю субботу августа, во многих уголках России одномоментно начинаются экскурсии, творческие встречи, мастер-классы и другие мероприятия, проводимые на бесплатной основе.

В этом году участие в акции приняли 43 региона РФ, среди которых был и Севастополь – уже во второй раз. Для горожан и туристов были подготовлены 15 экскурсий, которые посетили около 300 человек.

Среди объектов, поддержавших всероссийский флешмоб – Севастопольский художественный музей, Театры танца и юного зрителя, библиотека имени Толстого, Аэрокосмический центр Антона Шкаплерова, Большая Севастопольская тропа, экскурсионные проекта "Погружение", "Айда в Крым" и "Прогулки по Севастополю".

"Хочу поблагодарить каждого, кто подключился к флешмобу. Наши севастопольские экскурсоводы, гиды, турфирмы и туроператоры не первый год активно участвуют во Всероссийской акции. Благодаря подобным программам можно ближе познакомиться с большим количеством достойных туристических продуктов Севастополя", - обратилась к поддержавшим акцию руководитель городского управления туризма Лариса Остапенко.

На маршруте "Виа Ферраты" Ильяс-Кая. Источник: bst-sev.ru.

В 2022 году турпоток в Севастополь и Крым значительно уменьшился – по данным Ассоциации туроператоров России примерно на 45% по сравнению с показателями 2021 года.

Как уже сообщалось ранее, если в рекордном 2021-м в Крыму и Севастополе за три летних месяца побывали более 5 миллионов туристов, то в нынешнем высоком сезоне цифры значительно скромнее. По данным Ассоциации туроператоров России, количество отдыхающих снизилось почти вдвое, что означает, что этим летом бывшую "всесоюзную здравницу" посетят примерно 2.5-2.6 миллионов россиян.

По итогам года, полагает директор агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева, общее количество туристов, посетивших Крым и Севастополь, вряд ли превысит 4.5 миллиона человек. В первую очередь это связано, как не раз уже говорилось, с приостановкой полетов гражданской авиации в аэропорты Юга России, а также близостью театра боевых действий.

Вид на Ласпинскую бухту и мыс Айя, июль 2022 года. Фото Кирилла Сомова.

Серьезной проблемой для крымской туристической отрасли, по мнению Коломийцевой, также является нехватка свежего номерного фонда на первой линии.  На полуострове очень мало отелей категории крепких трех и четырех звезд с большим количеством номеров. Готовые приехать на отдых россияне в большинстве своем не собираются жить в частном секторе или в отдалении от моря.

В этой связи надо решить главный вопрос – с формированием пакетных туров по зарубежному образцу. Для этого необходимо строительство новых отелей уровня 3-4* с номерным фондом не менее 400 единиц, которые могли бы работать по системе "все включено" и находится на пляжной "первой линии".

Между тем в федеральном центре предпринимают усилия для развития туристической сферы Севастополя. В текущем году  гранты господдержки туристической отрасли составили 334.5 миллионов рублей

Из выделенных средств 108 миллионов будет направлено на развитие индустрии отдыха, 76.5 миллионов пойдут на реконструкцию прибрежных территорий, 150 миллионов рублей вложат в возведение модульных некапитальных средств размещения.

Напомним, что в 2021 году Крым посетило рекордное количество туристов – более 9.5 миллионов человек. В Севастополе по итогам прошлого года отдохнули более 647 тысяч россиян, еще 2 миллиона побывали в городе федерального значения в качестве экскурсантов.

Экскурсия в рамках всероссийского флешмоба на Приморском бульваре Севастополя. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен