Петербургский суд позволил сносить исторический дом, который защищает Следком

Петербургский суд позволил сносить исторический дом, который защищает Следком
  Акция градозащитников у дома Лапина. Источник: ТГ-канал Activatica.org

Куйбышевский районный суд северной столицы решил признать правомочным заключение КГИОП, позволяющее демонтаж дома Лапина, о борьбе градозащитников за который FederalCity неоднократно сообщало.

В частности, мы рассказывали о том, что глава Следкома России Александр Бастрыкин дал поручение своему ведомству возбудить уголовное дело по поводу превышения должностных полномочий неназванными чиновниками КГИОП, сделавшими возможным уничтожение памятника архитектуры. 

Ранее активисты-градозащитники жаловались Бастрыкину на то, что сотрудники комитета, по их мнению, злонамеренно поменяли дату постройки дома – теперь по документам она приходится на период после 1917 года, что делает возможным снос здания.

Подготовка к сносу дома Лапина. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Еще раньше несколько активистов-градозащитников подали по этому поводу иск к КГИОП, который и рассматривал Куйбышевский райсуд, вставший сейчас на сторону комитетских чиновников.

Впрочем, по сообщению Объединенной пресс-службы судов северной столицы демонтировать здание пока все-равно нельзя:

«Обеспечительные меры в виде запрета ООО "Цесма", ООО "СК Прайд" сносить здания по Рижскому пр., д. 26А сохранены до вступления решения суда в законную силу».

Но в любом случае решение судей не только развязало руки застройщикам и поддерживающим их чиновникам КГИОП, но и показало, что по этому вопросу в Петербурге имеется мощная оппозиция Следкому. 

Это показывает и другой случай – когда прокуратура северной столицы решила отменить возбуждение уголовного дела по поводу демонтажа особняка Салтыковой, тоже возбужденное следователями СК. Причем сделано это было демонстративно: именно в тот момент, когда Александр Бастрыкин лично осматривал сносимый памятник, на месте которого инвестор намерен воздвигнуть гостиницу. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен