Местная кухня, активный отдых и экология – выявлены предпочтения посетивших Севастополь туристов

Местная кухня, активный отдых и экология – выявлены предпочтения посетивших Севастополь туристов
  Выход в море на каяке – один из хитов высокого сезона в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

В рамках подведения итого высокого сезона специалистами отмечен возросший также спрос на необычные места размещения. Подробности – в обзоре FederalCity.

Турпоток в Севастополь пока не иссяк – продолжается "бархатный сезон", и россияне приезжают в город федерального значения. Тем не менее, можно с уверенностью констатировать, что основная масса туристов уже посетила регион.

Полная статистика еще уточняется, но, согласно предварительным итогам, с июня по сентябрь в Севастополе отдохнули около 320 тысяч россиян, что 100 тысяч меньше, чем в 2021 году. Примерно 1.5 миллионов туристов побывали в городе-герое с однодневной экскурсией.

Как уже отмечалось, основной причиной снижения турпотока является проблема с логистикой – по соображениям безопасности аэропорты Юга России, в том числе и симферопольский "Иван Айвазовский", приостановили работу по соображениям безопасности. 

Пляж "Парк Победы" в Севастополе, августа 2022 года. Фото Кирилла Сомова.

Определенное влияние на планы курортников оказал конфликт на Украине, вследствие которого киевский режим провел несколько атак на территории Крыма и Севастополя. Как полагают в Союзе туроператоров Юга России, приблизительно 20% туристов предпочли из-за близости к театру военных действий отдых в более отдаленных от Украины регионах РФ.

Изучая особенности курортного сезона в Крыму образца 2022 года, эксперты приходят к заключению, что среднестатистический турист, приезжающий на полуостров, в последние годы меняется.

"До 2014 года, да и пару-тройку лет после него, очень популярным был вид так называемого "флигельно-автомобильного" отдыха, когда отдыхающие, в основном с Украины, приезжали семьями, со своими продуктами, селились в сараях и пристройках теневого сектора, в кемпингах и палатках, экономя на всем. Сейчас совершенно другие запросы – нынешний российских турист предпочитает активный отдых с интересными экскурсиями и местной кухней. Очень привлкают также необычные места размещения – в горах, в лесу, в сельской местности", - отмечает руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева

Во время высокого сезона 2022 года особый интерес вызывали джипинг, выход в море на сапах и каяках, конные прогулки, яхтинг, дайвинг. Среди экскурсий традиционно популярными были посещения Херсонеса-Таврического, горных монастырей, пещерных городов Эски-Кермен, Мангуп-Кале, Челтер-Мармара, Чуфут-Кале. Из новых направлений стоит выделить пещеру "Таврида", которая открылась для посетителей этим летом.

Пещерный монастырь св. Саввы в Терновской долине под Севастополем. Фото Кирилла Сомова.

Многими интересен пеший туризм. Так, по 19-ти маршрутам Большой Севастопольской тропы прошли этим летом около 150 тысяч туристов. Больше половины из них пробыли на ней около 5 часов, и только 20% решили выйти в поход с ночевкой. Отчасти это связано с тем, что площадки для ночевок на БСТ пока находятся в стадии обустройства

Отдельная тема – гастрономический и винный туризм. Это экскурсии на устричные и мидийные плантации, частные винодельни и агрофермы, дегустации напитков и сыров. На развитие "Винной дороги" и "Терруара Севастополь" городским правительством выделяются серьезные средства, поэтому у этого направления есть большой потенциал для роста.

По мнению профессора, преподавателя Севастопольского государственного университета Рены Тимиргалеевой, туристы предъявляют все более высокие требования к уровню комфорта и часто именно удобства играют решающую роль в выборе места размещения. Качественный сервис оказывает наибольшее влияние на впечатления от отдыха – а ведь именно за ними туристы едут в Крым.

Пока далеко не все представители региональной индустрии отдыха соответствуют стандартам, принятым в других, традиционно туристических регионах России. Для все возрастающей конкуренции с ними Крыму и Севастополю предстоит еще немало потрудиться. 

Пляж "Парк Победы" в Севастополе, август 2022 года. Источник: t.me/ohsevastopol.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен