В Москве появились квартиры в подвалах и других «труднодоступных местах»

В Москве появились квартиры в подвалах и других «труднодоступных местах»
  Добро пожаловать в подземелье! Фото: ru.freepic.com

Эксперты риэлтерской компании «Метриум» обнаружили, что в некоторых московских новостройках выставлены на продажу апартаменты и квартиры-студии, расположенные в крайне неожиданных местах – в подвальных помещениях, а также на цокольных и антресольных этажах. Часто у такого жилья отсутствуют окна и очень маленькая площадь – около 11 квадратных метров. Ранее FederalCity сообщало о «просто» маленьких квартирах и апартаментах площадью 8-10 квадратных метров – но, по крайней мере, с окнами. 

Приобрести такие, мягко говоря, нестандартные квартиры или апартаменты можно в пяти жилых комплексах, построенных недавно в Юго-Западном, Западном, Восточном и Северо-Восточном округах столицы. Среди них есть и достаточно просторные однокомнатные объекты площадью до 33 квадратных метров, а стоят они, в зависимости от величины и расположения, от 1,43 до 7,99 миллиона рублей. Дешевле всего подвальные помещения – цены на них на 21-40% ниже, чем на обычное жилье на разных этажах. А вот студии на антресольных уровнях – то есть, расположенные внутри этажа, между его полом и потолком – стоят довольно дорого, если принять во внимание их крошечные размеры и крайне низкие потолки: за помещение площадью 11 «квадратов» придется выложить 3,8 миллиона рублей. И примерно столько же стоят полуподвальные апартаменты и студии на цокольных этажах, с маленькими окошками под потолком. 

Надежда Коркка. Фото: официальный сайт компании "Метриум" 

По мнению управляющего партнера компании «Метриум» Надежды Коркки, современные московские застройщики стараются привлечь как можно больше покупателей, в том числе и тех, кому не по карману обычные квартиры в новостройках, и ради этого они готовы превратить в жилье каждый квадратный метр возводимых ими домов. Правда, Надежда считает, что покупать помещения в «труднодоступных» местах будут, в первую очередь, инвесторы, собирающиеся не жить в таких неудобных квартирах, а сдавать их. 

Однако не нужно быть психологом или медиком, чтобы понять, что жить в тесных каморках без окон – или с крохотными окошками, напоминающими тюремные – очень вредно для здоровья и психики. Низкие цены не компенсируют ни болезни, вызванные недостатком солнечного света, ни фобии, которые могут развиться от постоянного пребывания в тесноте. Из-за этого, считает заместитель директора по продажам строительной компании «Гранель» Сергей Нюхалов, спрос на жилье в подвалах и на антресольных уровнях вряд ли будет большим – такие покупки будет делать ограниченное число людей, а большинство предпочтут подождать и накопить денег на нормальную однушку с окнами. 

В лучшем случае квартиры в подвалах будут покупать, чтобы устроить там мастерскую или что-то подобное. Фото: ru.freepic.com 

Однако FederalCity сообщало также, что некоторые собственники московских квартир сдают в аренду даже антресоли – не антресольные этажи, а то, что стало называться антресолями в ХХ веке, встроенные шкафы, расположенные под потолком. Эти шкафы площадью всего в пару квадратных метров предлагается всем использовать в качестве спальных мест – тем, кто не испугается ночевать в помещении, сильно напоминающем гроб. Студии в подвалах, по сравнению с такими «спальнями», выглядят роскошными «хоромами», так что найти жильцов, готовых поселиться в них, наверное, будет несложно.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен