Петербургские экоактивисты готовятся к осенней высадке саженцев кедра

Петербургские экоактивисты готовятся к осенней высадке саженцев кедра
  Кедр корейский. Источник: "Википедия"

Акция пройдет по многим районам северной столицы и Ленинградской области. Желающие могут обратиться за саженцами дальневосточного (корейского) кедра. Этот вид кедра более устойчив и мягким зимам северо-запада России, чем его сибирский родич, и может стать прекрасным украшением населенных пунктов региона. 

Причем, если имеет место заявка на социально значимую посадку, организаторы акции обещают выдавать саженцы бесплатно.

Так что жаждущие озеленения своей территории граждане могут выбрать в паблике ВК «Деревья Петербурга» из списка координаторов того, у которого удобнее будет саженцы забрать, снабдив его своими контактными данными, сведениями о месте, где деревья будут высаживаться, и о том, сколько именно саженцев для этого необходимо.

Но это еще не все: следует также назначить конкретного человека, на которого будут возложены обязанности ежедневно поливать дерево первые две недели и ухаживать за ним в дальнейшем. Желательно, чтобы это был разбирающийся в теме человек – скажем, учитель биологии.

Впрочем, даже если он и не будет слишком подкованным, активисты обещают ему все показать и рассказать.

Саженцы кедра корейского. Источник: ВК-группа "Деревья Петербурга"

Главное, однако – официально оформить посадку. Для этого следует сделать запрос от учреждения, которым может быть школа, детсад, больница или парк. Заявка с указанием ФИО, должности и номера ответственного за посадку должна быть направлена в Ленинградский кедровый питомник, филиал проекта «Кедры России». Там могут выдать на одно учреждение за один раз и на один осенний или весенний сезон до пятнадцати саженцев.

Заявки принимаются до 5 – 10 октября, а выдаваться саженцы будут в середине этого месяца. Точные сроки будут зависеть от актуальной погоды.

- Лучше заполнить заявку сейчас: если кедров не хватит, то приоритет будет у тех, кто сделал запрос заранее, - призывают активисты. – Также приоритетом являются высадки в социально значимых организациях.

Самостоятельная высадка деревьев в Петербурге, как не раз сообщало FederalCity, сопряжена со многими бюрократическими сложностями. Так что нынешняя «кедровая» кампания – хороший шанс упросить этот процесс для тех, кто хочет принять участие в озеленении своего места жительства. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен