В северной столице проходит праздник трамвая

В северной столице проходит праздник трамвая
  Василеостровская конка. Предоставлено пресс-службой проекта «Открытый город»

Он приурочен к 115-й годовщине этого вида городского транспорта в Петербурге – ранее FederalCity сообщало и о других мероприятиях к этой дате. Очередное носит название «Путь от конки до трамвая», его организовал фонд «Открытый город» при поддержке проекта уличного искусства PublicARt и компании «Глиссада», владеющей так называемой Василеостровской конкой. 

FederalCity уже рассказывало о непростой судьбе этой модели-копии вагона конки, какие ходили по Санкт-Петербургу в 1872 – 1878 годах. Еще недавно Василеостровская конка пребывала в удручающем состоянии, но теперь она обрела хозяина и обновлена. Сегодня через нее пролегает множество краеведческих маршрутов, а в самом арт-объекте работает кафе с живой музыкой.

Петебургская конка XIX века. Предоставлено пресс-службой проекта «Открытый город»

Сегодня же Василеостровская конка стала центром площадки, на которой проходит чествование петербургского трамвая. В частности, вокруг вагона размещается выставка художественных работ Ильи Тихомирова, которые дают зрителям возможность в полной наглядности проследить процесс развития самого романтического вида городского транспорта.

А об интересных фактах этой истории поведает в своей лекции Сергей Баричев – глава Музея Оранэлы, занимающегося данной темой в приложении к Стрельнинской линии петербургского трамвая.

Вагон старинного петербургского трамвая. Предоставлено пресс-службой проекта «Открытый город»

В довершение всего мастера стрит-арта Игорь Van Gee и Olya Maznya выступят на празднике с совместным перформансом. При помощи баллончиков с краской они создадут на большом полотне изображения старинной конки и современного трамвая.

В общем, пришедшая на мероприятие публика получит полную возможность погрузиться в эту захватывающую сторону жизни северной столицы. Вдобавок джазовой коллектив Konka-jazz и певица Марина Малышева обеспечат действию достойное музыкальное сопровождение.

Ранее FederalCity сообщало и о других акциях проекта «Открытый город».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен