Мораторий на выплату застройщиками пеней продлили на шесть месяцев

Мораторий на выплату застройщиками пеней продлили на шесть месяцев
  И стройка давно заброшена, и неустойки теперь не дождешься... Фото Алексея Шлыкова

30 сентября 2022 года в Постановление правительства РФ № 442 от 23 марта 2022 года «Об установлении особенностей передачи объектов долевого строительства участнику долевого строительства» были внесены изменения, которые порадовали строительные компании, но еще больше усложнили жизнь их клиентам. Эти изменения касаются неустоек, положенных участникам долевого строительства, если дом, в который они вложили свои средства, вводится в эксплуатацию с опозданием. FederalCity сообщало, что в марте этого года на выплаты таких неустоек был введен мораторий до 31 декабря, но теперь его продлили до 30 июня 2023 года

Долгостроев в России много: на данный момент в Едином реестре проблемных объектов числится 1745 недостроенных жилых зданий, общая площадь квартир в которых составляет 10 миллионов 964 тысячи квадратных метров. При этом на самом деле их может быть больше, поскольку некоторые дома, возведение которых остановилось недавно, могли пока не попасть в реестр, тем более, что до недавнего времени на внесение в него новых объектов также действовал мораторий. 

Дольщики ЖК "Лесобережный" на его стройплощадке. Фото: группа дольщиков этого ЖК Вконтакте 

Некоторые незавершенные здания остаются в таком виде уже много лет, несмотря на требования дольщиков, в конце концов, довести их «до готовности» и обещания Фонда развития территорий сделать это в кратчайшие сроки. Например, собственники квартир в печально известном жилом комплексе «Лайково», который строится уже десять с лишним лет, собираются подать жалобу на этот фонд в Совет Федерации, так как поняли, что данное им летом обещание закончить строительство к Новому году уже точно не будет выполнено. Подобная же картина наблюдается и в ЖК «Лесобережный», дольщики которого тоже много лет ждут, когда он будет достроен: число рабочих на стройплощадке с каждым днем становится все меньше, потому что им задерживают зарплату и они устраивают забастовки. 

Пени за просрочку сдачи дома в эксплуатацию начисляются в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка, действующей на день ее выплаты. Дольщикам, не имеющим собственного жилья и вынужденным снимать его, чаще всего приходится жестко на всем экономить, так что отмена неустоек серьезно ударила их по карману. Многие рассчитывали, что хотя бы после 31 декабря их доходы немного увеличатся за счет возобновления таких выплат, но теперь с этой надеждой придется распрощаться еще на полгода. 

Логотип Фонда развития территорий. Фото: официальный сайт фонда 

Изменения, внесенные в 442-е правительственное постановление, должны поддержать девелоперов, которые сейчас, во времена многочисленных экономических санкций, тоже находятся в сложном положении и могут обанкротиться. Однако, помогая застройщикам, нельзя забывать о тех, кто приобретает у них жилье, о простых людях, сталкивающихся в теперешней ситуации с не меньшими проблемами. 

Ранее FederalCity сообщало, что одно из нововведений, призванных поддержать застройщиков, но вредящих покупателям квартир, было отменено – долгострои снова стало возможно вносить в реестр проблемных домов. Но в остальном российские власти идти навстречу дольщикам пока не торопятся.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен