Россия уверенно теснит Запад на «африканском фронте»

Россия уверенно теснит Запад на «африканском фронте»
  Телефонный разговор Президента Владимира Путина. Кадр видео на сайте kremlin.ru

Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом переходного периода Республики Мали Ассими Гойтой – об этом сообщает официальный сайт Президента РФ.

В ходе беседы, инициатором которой была малийская сторона, обсуждались актуальные вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений, в том числе в торгово-экономической сфере. 

В частности, главы двух государств отметили важность реализации российской инициативы о безвозмездной передаче нуждающимся странам около трехсот тонн удобрений, которые оказались заблокированы в европейских портах из-за нелегитимных санкционных ограничений.

В заключение российский Президент пригласил своего африканского коллегу принять участие во втором саммите Россия-Африка, проведение которого запланировано в северной столице летом будущего года.

Президент переходного периода Республики Мали Ассими Гойта. Источник: "Википедия"

Эта беседа – всего лишь часть африканской стратегии России, которая успешно, хоть и не очень незаметно на фоне драматичных событий на Украине, реализуется в последние годы. Несомненно, что на «африканском фронте» наша страна демонстрирует впечатляющие результаты – в частности, в деле развала французской постколониальной империи. 

За последнее время из нее выпали уже три страны, а именно Центральноафриканская республика (ЦАР), Мали, а теперь еще Буркина-Фасо. Там недавно произошел переворот под руководством 34-летнего капитана Ибрагима Траоре, уже заявившего о партнерстве с Россией. В столице страны Уагадугу местные жители на демонстрациях размахивают российскими флагами.

Демонстранты с российскими флагами в Буркина-Фасо. Источник: ТГ-канал "СВЕЖЕСТИ"

Елисейский дворец напрямую обвинил в содействии перевороту Россию, которая, якобы, возбуждает в африканской стране антифранцузские настроения. Однако, судя по всему, особенно их возбуждать и не нужно – там и так не слишком жалуют французского «большого брата». За последнее время в Буркина-Фасо был разгромлен Французский институт, совершены нападения на посольство Франции и пункт дислокации французских военнослужащих Камбоинсен.

Касается это и других бывших французских криптоколоний. Как пишет, например, французский журнал Le Point, французов в Мали интересовали лишь местные горнодобывающие разработки, а просчеты президента Эммануэля Макрона в общении с местными лидерами имели «катастрофические последствия» — те обратились к России. 

«Воспользовавшись высокомерием и неучтивостью Франции, Москва одержала победу в головах и сердцах местного населения», - пишет издание.

Демонстранты с российскими флагами в Буркина-Фасо. Источник: ТГ-канал "СВЕЖЕСТИ"

Согласно социологическим исследованиям, более 94 процентов малийских респондентов считают, что Россия – друг страны, а Францию считают врагом более 81 процентов. 78 процентов опрошенных считают уход из страны французского военного контингента крайне положительным явлением. 

«Французы вели себя высокомерно и, кроме того, отказались пересмотреть старые контракты французских государственных компаний на добычу таких ископаемых, как золото и уран, как говорят в Бамако. Слишком мало доходов от добычи доставалось отечественному правительству», - пишет немецкая газета Die Welt.

Теперь же и в Буркина-Фасо звучат лозунги «Долой диктат Франции!», «Да здравствует Россия!». Более того, те же самые настроения перекинулись уже на Нигер, откуда местные жители требуют вывести французский контингент. Между тем для Парижа после потери основной базы в Мали именно эта богатая ураном страна должна была стать новым плацдармом.

Антифранцузская демонстрация в Нигере. Источник: ТГ-канал "Африканистика"

Впрочем, в Африке Россия «щелкает по носу» не только Францию. В той же Мали правительство Германии приостановило развертывание сил бундесвера «до дальнейшего уведомления».

«Похоже, Путин безостановочно наращивает свое влияние в западноафриканском государстве», - пишет Die Welt.

В таких публикациях все чаще звучит ставшее уже легендарным название «ЧВК Вагнера». На Западе полагают, что именно через эту структуру Россия наращивает свое влияние в африканских государствах. Доля истины в этом, похоже, есть. В частности, о работе инструкторов из этого ЧВК в ЦАР неоднократно сообщало FederalCity.

Кадр из фильма "Турист" о работе российских военных советников в ЦАР

Но наша страна поставляет африканским странам не только военных советников, помогающих бороться с внутренними угрозами – экстремистами всех мастей. Например, недавно их России в Мали прибыли четыре истребителя и боевой вертолет, которые были лично приняты на вооружение малийской армии президентом Гойтой.

На самом деле все это вполне закономерно: мы возвращаемся на богатейший в смысле ресурсов «черный континент», откуда вынуждены была уйти после развала СССР. Только теперь, похоже, куда более прагматично выбираем дружественные режимы – не по их принадлежности к социалистической идеологии, а исключительно на основе взаимовыгодного сотрудничества. 

Российские военные советники в Мали на фоне вертолёта Ми-171Е. Источник: ТГ-канал "Оркестр Вагнера | Wagner"

То же самое, кстати, в последние десятилетия делал и Китай, чьи позиции в Африке сейчас весьма сильны. Хотя пока речи о прямой конкуренции КНР и РФ за африканские ресурсы не идет – имеет место лишь противостояние между Россией и Западом.

«На африканском континенте с его бурным демографическим ростом и динамичными экономическими перспективами в данный момент разыгрывается нешуточная геополитическая борьба между Западом и Россией, и будущее Европы, веками жировавшей за счет разграбления природных ресурсов своих колоний, также зависит от происходящего здесь», - пишет Le Point


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен