Управление соцзащиты помогло пенсионерке, хотя по закону не было обязано это делать

Управление соцзащиты помогло пенсионерке, хотя по закону не было обязано это делать
  Как жить в квартире, которая полностью выгорела? Фото: ru.freepic.com

Депутат Московской городской Думы от партии «Справедливая Россия» Михаил Тимонов рассказал на своем телеграм-канале о необычном и сложном случае, когда пожилая москвичка, оказавшаяся в тяжелой ситуации после того, как в ее квартире случился пожар, но формально не имевшая права на социальную помощь, все-таки смогла эту помощь получить. Ранее FederalCity сообщало о пожарах в хостелах столицы, в которых нередко гибнут люди. 

В августе 2022 года к Михаилу Тимонову обратилась за помощью женщина, проживающая на Миллионной улице, пенсионерка и инвалид третьей группы. Три месяца назад у нее дома произошел пожар, после которого там в прямом смысле остались голые обгоревшие стены, причем человек, по вине которого квартира загорелась, погиб во время этого пожара. По закону в таких случаях собственнику квартиры полагается материальная помощь, чтобы он мог сделать ремонт, но только если эта квартира является его единственным жильем. Однако дочь этой пенсионерки должна получить в наследство дачный дом за городом, и поэтому сама она под действие этого закона не подпадает – раз в ее семье имеется еще какая-то жилплощадь, значит, она может там жить, даже несмотря на то, что не имеет к этой жилплощади никакого отношения. 

Михаил Тимонов. Фото: личный сайт депутата 

Из-за этого пенсионерке отказали в социальной помощи. Но жить в деревянном доме без всяких удобств и без надежды вернуться в комфортную городскую квартиру было бы тяжело даже молодому и здоровому человеку, не говоря уже о пожилой женщине с инвалидностью. Денег на съемное жилье или на ремонт сгоревшей квартиры у нее не было – она живет на небольшую пенсию и пособие по инвалидности. Дочь и другие родственники тоже не могли ей помочь. 

В конце концов, пенсионерка написала о своей проблеме Тимонову, и тот обратился в Управление социальной защиты Восточного административного округа Москвы с просьбой войти в ее положение и все-таки выделить ей матпомощь. По его собственному признанию, депутат почти не надеялся, что ему удастся убедить чиновников пойти навстречу попавшему в трудное положение человеку – но к его аргументам прислушались, и в сентябре пенсионерке, а также ее дочери и внуку выделили в общей сложности 210 тысяч рублей. Этого не хватит на ремонт всей квартиры, но, по крайней мере, ее можно будет привести в пригодное для жизни состояние – что ее хозяйке и требовалось. 

Вход в УСЗН ВАО Москвы. Фото: Яндекс.Карты 

- Искренне благодарю начальника УСЗН ВАО Анну Скоробогатову! – написал в Телеграме Михаил Тимонов. – Хорошо, когда чиновник делает для людей больше, чем обязан. 

FederalCity освещает также другие жилищные проблемы, с которыми столкнулись десятки москвичей, по большей части тоже пенсионеров. Формально им есть где жить, но их дома предназначены под снос и уже почти полностью расселены, а квартир в новых зданиях, построенных по программе реновации, для них не хватило. Этим людям тоже пытаются помочь неравнодушные депутаты Мосгордумы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен