В Госдуме раскритиковали универсальное пособие для семей с детьми

В Госдуме раскритиковали универсальное пособие для семей с детьми
  В холодильнике пусто, но семью признали недостаточно нуждающейся и пособие не дадут. Фото: ru.freepic.com

Правительство РФ подготовило законопроект, по которому с 1 января 2023 года предполагается выплачивать малоимущим родителям, у которых есть дети до 17 лет, денежное пособие, объединяющее все социальные выплаты, полагающиеся сейчас семьям с низким доходом, с детьми до трех лет и с усыновленными детьми, а также вставшим на учет в женскую консультацию беременным женщинам. Но многие политики уже начали критиковать это предложение, подробно расписывая его многочисленные недостатки. Ранее FederalCity сообщало об одной из форм поддержки женщин в декрете, которая также вызывает много неудобных вопросов. 

По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, новое пособие будет в среднем на несколько тысяч больше, чем сумма существующих на данный момент выплат, а получить его будет проще – для этого потребуется написать только одно заявление и подать его в МФЦ, в Фонд пенсионного и социального страхования или в электронном виде через портал «Госуслуги», по своему выбору. Его размер должен будет равняться 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума в регионе, и в среднем оно составит 15 700 рублей, в то время как сейчас средняя сумма социальных выплат, на которую может рассчитывать малоимущая семья с детьми школьного возраста, равна 11 592 рубля. При этом переход на универсальное пособие будет добровольным – желающие сохранить прежние выплаты смогут продолжить их получать, им просто не надо будет обращаться за новой выплатой. 

Сергей Миронов. Фото: Википедия 

И хотя на первый взгляд этот вариант поддержки семей с детьми действительно выглядит более выгодным, при детальном изучении законопроекта в нем обнаруживается много «подводных камней», за которые его и раскритиковали депутаты Государственной Думы во время его рассмотрения в первом чтении. Глава партии «Справедливая Россия – за правду» Сергей Миронов обратил внимание своих коллег на то, что размер «универсалки» будет рассчитываться в зависимости от дохода всех членов семьи и что если доход окажется хотя бы на рубль больше прожиточного минимума, семья его не получит. 

- Ну, позорище на самом деле в такой великой, богатой стране, как Россия! – прокомментировал Миронов правила получения универсальной поддержки, добавив, что Министерству финансов должно быть стыдно мелочиться, старательно высчитывая, сколько зарабатывает каждый член семьи, чтобы ни в коем случае не оказать поддержку «недостаточно бедным». 

Вход в здание Минфина в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

С ним согласился и депутат Госдумы от партии ЛДПР Ярослав Нилов, добавивший, что семья с низким доходом может лишиться нового пособия, если кто-то из ее членов владеет какой-либо собственностью или не работает и не состоит на учете на бирже труда. На практике такие ограничения могут привести к тому, что без поддержки останутся родители, имеющие, например, крошечный участок земли, расположенный далеко за городом, который невозможно продать. Да и со статусом безработного в России сейчас «все сложно»: некоторые люди после того, как на бирже для них не смогли найти ни одной вакансии, снимаются с учета, чтобы иметь возможность устраиваться на разовые подработки и приносить в семью хотя бы небольшой доход. Формально они безработными не считаются, но нуждающейся семья при этом быть не перестает, и лишать ее пособия несправедливо. 

Сейчас законопроект об универсальном пособии еще обсуждается в Думе и возможно, благодаря критике, в него будут внесены изменения, которые сделают его менее формалистским. Но если он все же будет принят в своем первоначальном виде, то, по подсчетам Сергея Миронова, пособие не сможет получить примерно половина всех российских семей – хотя нуждающихся в деньгах родителей маленьких детей в стране гораздо больше. 

FederalCity сообщало также, что в бюджет Москвы закладывается недостаточно средств на социальную поддержку всех категорий нуждающихся граждан – в том числе и семей с детьми. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен