Забастовки во Франции охватили железные дороги и другой транспорт

Забастовки во Франции охватили железные дороги и другой транспорт
  Все больше французов выражают протест против действий властей. Фото: ru.freepic.com

Немецкая газета «Frankfurter Allgemeine» освещает продолжающуюся во Франции забастовку, к которой присоединяется все больше представителей разных профессий. Ранее FederalCity сообщало другие новости по этой теме. 

Волна протестов во Франции не утихает. Теперь, после нескольких недель забастовок на нефтеперерабатывающих заводах левая оппозиция призывает к межотраслевым забастовкам.

Ожидается, что забастовки на французских нефтеперерабатывающих предприятиях, которые продолжаются уже около трех недель, во вторник, 25 октября 2022 года, распространятся на железные дороги, парижский общественный транспорт, школы и детские сады, а также на государственные службы. В самый разгар напряженной ситуации несколько профсоюзов, а также левых оппозиционных политиков призвали к межотраслевым протестам, направленным против повышения цен и запланированной пенсионной реформы. 

Елисейский дворец, резиденция французского президента. Фото: Википедия 

Спусковым механизмов этого послужило вмешательство в спор профсоюзов с владельцами нефтеперерабатывающих заводов правительства, которое стало вынуждать персонал этих заводов снова приступить к работе, обосновывая свои действия тем, что примерно на 30% автозаправочных станций уже более недели не хватает топлива. В ответ профсоюзы стали требовать соблюдения права на забастовку, а также повышения заработной платы, пенсий и социальных пособий. 

В минувшее воскресенье в Париже уже прошла демонстрация против высоких цен, в которой приняли участие около 30 тысяч человек. Левый оппозиционный альянс «Nupes» надеется, что протесты людей, выплеснувшиеся на улицы города, окажут соответствующее давление на администрацию президента Эмманюэля Макрона, которая хочет повысить пенсионный возраст с 62 до 65 лет

Протесты "желтых жилетов". Фото: Википедия 

Также люди недовольны ситуацией на АЗС: нет никаких гарантий, что они смогут заправить бензином свои автомобили и добраться до работы. А кроме того, проблемы на заправках мешают их планам на начавшиеся в выходные осенние каникулы. В результате в Елисейском дворце возникают все более сильные опасения, что происходящее может спровоцировать волнения, подобные протестам «желтых жилетов» в 2018 и 2019 годах. В правительстве еще не забыли, как повышение налогов на топливо в те годы послужило толчком для широких социальных протестов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен