Мэр Москвы потребовал скорее достроить школу на Люблинской улице

Мэр Москвы потребовал скорее достроить школу на Люблинской улице
  Так выглядит сейчас недостроенная школа. Фото: официальный сайт фирмы "ПИК"

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил строительной компании «ПИК», более 20% акций которой принадлежит ПАО «Банк ВТБ», достроить в обозначенные сроки школу на территории жилого комплекса «Люблинский парк», также возведенного этим девелопером, и пригрозил «санкциями», если это не будет сделано. Ранее FederalCity освещало ситуации с отсутствием школ и детских садов, а также другой инфраструктуры во многих современных ЖК, в том числе и построенных «ПИКом». 

Строительство ЖК «Люблинский» началось в феврале 2021 года. По плану в нем должно быть 23 жилых корпуса комфорт-класса, две школы, четыре детских сада и поликлиника. Но как это часто бывает, возведение жилых домов, в которых уже можно покупать квартиры, здесь идет гораздо быстрее, чем создание детсадов и школ, которые не приносят застройщику прибыли. В результате жители этого квартала столкнулись с неудобствами, знакомыми многим москвичам: восемь корпусов уже готовы, и в них въехали собственники квартир, но учиться их детям негде. Школы, которые обещала построить компания «ПИК», еще не готовы, и родителям приходится довольно далеко возить детей на учебу. Детских садов тоже пока нет, а строительство поликлиники даже еще не начиналось. 

ЖК "Люблинский парк". Фото: Яндекс.Недвижимость 

Правда, одну школу этого ЖК начали строить одновременно с первыми корпусами, тоже в феврале прошлого года – но довести ее возведение до конца рабочие почему-то никак не могут. Обитатели «Люблинского», крайне недовольные этим, в конце концов, начали жаловаться на свою проблему в разные инстанции, и информация о ней дошла до Сергея Собянина. 

Мэр столицы лично посетил стройплощадку ЖК «Люблинский парк», посмотрел на недостроенное здание школы и в весьма резкой форме объявил, что если это здание не будет готово в обозримом будущем, фирма «ПИК» лишится права возводить любые объекты на территории Москвы. Он также напомнил представителям застройщика, что в комплексе уже сдано 200 тысяч квадратных метров жилплощади, и что проживающие на этих метрах люди, включая и детей, должны быть обеспечены всей необходимой инфраструктурой. 

Сергей Собянин на стройплощадке школы ЖК "Люблинский парк". Кадр из видеосюжета телеканала "Москва 24" 

Гендиректор группы компаний «ПИК» Иван Поландов пообещал, что школу, как и было запланировано, достроят к 30 марта 2023 года и что 1 сентября проживающие в «Люблинском» дети смогут сесть за ее парты. Он рассказал, что школьное здание готово уже на 70% и что в ней будут не только обычные учебные классы, но еще и аудитории для музыкальных и художественных занятий, для лабораторных занятий по IT и для уроков швейного дела и кулинарии. Все это звучит очень привлекательно – жаль только, что пока местные дети могут только мечтать обо всех этих интересных уроках. 

Ранее FederalCity сообщало о том, что компания «ПИК» регулярно возглавляет рейтинг Единого ресурса застройщиков по количеству строящихся квадратных метров жилья. Она и сейчас занимает первое место в этом рейтинге – но если бы существовал также рейтинг застройщиков по числу созданных нежилых, но необходимых людям для жизни зданий, ее позиция в нем явно была бы намного более скромной. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен